Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти приостановили деятельность общества русской культуры

05.05.2012 общество
Власти приостановили деятельность общества русской культуры

Минский городской суд 3 мая приостановил деятельность минского общества русской культуры «Русь».

С таким иском в суд обратилось Главное управление юстиции Мингорисполкома, сообщает агентство Regnum.

Причиной конфликта стал раскол в организации, который случился в конце прошлого года. В декабре 2011 года состоялась внеочередная конференция МОРК «Русь», которая переизбрала руководство и приняла изменения и дополнения в устав организации. Однако итоги этой конференции Минюст не признал, изменения в устав регистрировать отказался. Начались споры, кто является легитимным руководителем МОРК «Русь» - Валентина Теплова, Вячеслав Былов или много лет возглавлявший организацию Геннадий Власов.

Ответчиками по делу Мингорсуд назначил Вячеслава Былова и Геннадия Власова. По мнению суда и ГУЮ Мингорисполкома, именно эти граждане представляют интересы МОРК «Русь», хотя они оба с этим не согласны. По мнению Былова, Власов является «бывшим председателем» МОРК «Русь», а по мнению Власова - Былов является самозваным руководителем раскольнической группы, а легитимным председателем правления МОРК «Русь» является Валентина Теплова.

В итоге и Минюст, и суд посчитали, что организации надо дать время, чтобы преодолеть раскол. Согласно решению судьи Елены Прудниковой, деятельность организации российских соотечественников в Беларуси приостанавливается на полгода.

Однако, как отмечают эксперты, новое руководство во главе с Валентиной Тепловой просто оказалось неугодным. Белорусские госорганы активно лоббировали на пост председателя правления организации кандидатуру Вячеслава Былова. Таким образом, Общество русской культуры в Беларуси может постичь участь Союза поляков, когда де-факто стали существовать две организации – угодная и неугодная властям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]