Сборная Беларуси проиграла команде Швейцарии на чемпионате мира по хоккею

06.05.2012 спорт
Сборная Беларуси проиграла команде Швейцарии на чемпионате мира по хоккею Сборная Беларуси проиграла сегодня команде Швейцарии на 76-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Швейцария – Беларусь – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0).

6 мая. Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 5249 зрителей.

Судьи: Г.Яблуков (Германия), А.Йерабек (Чехия), А.Шрёдер (Германия), М.Пуолакка (Финляндия).

Швейцария: Т.Штефан (90,5% отраженных бросков); Штрайт (капитан) - Сбиса, Нидеррайтер - Амбюль - Вик; Дюбуа - Безина, Мозер - Рёми - Брюнне; Блинденбахер - Фуррер, Холленштайн - Бибер - Рютеманн; Зегер - фон Гюнтен, Рубин - Тракслер - Б.Плюсс.

Беларусь: Коваль (59.02; 91,4% отраженных бросков); В.Денисов (капитан) - Д.Коробов, Угаров - Грабовский – Андрей Степанов; Горошко - Костюченок, Кольцов - Калюжный - Ковыршин; Стасенко - Черноок, Дрозд - А.Стась - Мелешко; Граборенко, Кулаков, А.Колосов.

Шайбы: 1:0 – Мозер (Дюбуа, 6.55), 1:1 – Угаров (Андрей Степанов, В.Денисов, 10.26), 2:1 – Мозер (Рёми, Брюнне, 11.57), 2:2 – Кольцов (Д.Коробов, Калюжный, 21.34), 3:2 – Рёми (Брюнне, 47.48).

Грабовский не реализовал штрафной бросок (55.24).

Броски: 35-21 (19-1, 10-12, 6-8).

Штраф: 6 (Рубин, Сбиса - 4) – 6 (А.Колосов, Кулаков, Коваль).

Лучшие игроки матча: Рёми – Кольцов.

Из-за пореза голеностопа, случившегося во время стартовой проигранной (0:1) встречи чемпионата мира с финнами, на матч со Швейцарией в составе белорусской дружины не смог выйти форвард минского "Динамо" Александр Китаров. Однако наставник сборной Беларуси Кари Хейккиля не стал заполнять вакансии в заявке другим минским динамовцем Андреем Михалевым, который находится в Хельсинки. Тренер все еще надеется на приезд братьев Андрея и Сергея Костицыных, чей "Нэшвилл" в серии до 4 побед со счетом 1:3 проигрывает "Финиксу" во втором раунде Кубка Стэнли.

Поэтому Кари Хейккиля решил пока обходиться 11 форвардами, а это значит, что некоторым нападающим пришлось отрабатывать сразу в двух звеньях.

В воротах, как и в предыдущем матче, остался Виталий Коваль.

Примечательно, что рулевой швейцарской дружины Шон Симпсон на чемпионатах мира 2006 и 2007 годов входил в штаб сборной Беларуси, а потому неплохо осведомлен о возможностях многих наших хоккеистов.

Швейцарцы гораздо активнее провели первый период, превзойдя белорусов в количестве бросков в створ ворот со счетом 19:1. Но воплотить свои угрозы в голы альпийцам удалось лишь дважды.

Сначала белорусам аукнулась потеря шайбы в чужой зоне, и соперники организовали быструю контратаку. Симон Мозер делал то ли бросок, то ли пас из левого круга вбрасываний, а Дамьен Брюнне взмахом клюшки на пятачке дезориентировал голкипера Виталия Коваля, и шайба проползла под выброшенным в сторону левым коньком белорусского вратаря.

Наша команда отыгралась через три с половиной минуты. Андрей Степанов, получивший передачу от Владимира Денисова, с правого фланга сделал поперечный пас через неприятельский пятачок, и Алексей Угаров на противоположном краю подставил клюшку, поразив пустой угол и став автором первого гола сборной Беларуси на нынешнем чемпионате мира.

Впрочем, ничейный счет держался всего 91 секунду. Виталий Коваль прямо перед собой отразил выстрел Кевина Рёми, и накативший по центру Симон Мозер броском в упор послал снаряд между щитков белорусского вратаря.

Второй период белорусы начали агрессивнее, заставив потрудиться голкипера швейцарцев Тобиаса Штефана. Но и он не помог, когда в размашистой позиционной атаке белорусы быстрыми передачами прочертили треугольник в чужой зоне. Алексей Калюжный из левого угла сделал пас назад в центр под синюю линию Дмитрию Коробову, а тот мгновенно перевел снаряд на правый фланг, где хлестким выстрелом завершил атаку Константин Кольцов – 2:2.

В середине второго периода ошибка 19-летнего защитника Романа Граборенко, промахнувшегося по шайбе в чужой зоне, обернулась стремительной контратакой. Ее смог притормозить подстраховавший партнера Виктор Костюченок, но соперник все равно сумел бросить по воротам. И когда шайба, просочившись между щитков голкипера Виталия Коваля, уже ползла к линии, ее выбил успевший вернуться в оборону Граборенко, исправивший таким образом свой огрех.

Вскоре после этого белорусы впервые в матче получили численное преимущество и довольно уверенно провели двухминутный отрезок, пока на скамейке штрафников отбывал наказание Даниэль Рубин. Шайбу забросить не удалось, но статистику бросков подправить получилось.

Третий период начался броском белоруса Дмитрия Мелешко в перекладину неприятельских ворот. А затем за нарушения правил против Михаила Грабовского и Евгения Ковыршина на скамейку штрафников дважды подряд отправлялся швейцарский защитник Лука Сбиса. Но реализовать большинство не удалось, а едва составы подравнялись, как шайбу за своими воротами потерял Александр Кулаков, и Кевин Рёми с пятачка в упор расстрелял Виталия Коваля и снова вывел альпийцев вперед.

Ситуацию усугубили 2 минуты штрафа, полученные нашим голкипером Виталием Ковалем. В меньшинстве выстоять удалось. Более того, на 56-й минуте Лукой Сбисой не по правилам был остановлен выходивший один на один с вратарем Михаил Грабовский, и в ворота швейцарцев был назначен штрафной бросок. Но выполнявший буллит Грабовский не сумел перехитрить стража соперников Тобиаса Штефана.

За 43 секунды до окончания третьего периода Кари Хейккиля взял тайм-аут и выпустил на лед сразу пятерых форвардов и одного защитника – Романа Граборенко. Виталий Коваль же укатил на скамейку запасных, уступив место дополнительному полевому игроку. На пустые белорусские ворота выкатился Иво Рютеманн, но здорово сыграл Роман Граборенко, успевший занять место вратаря и выбивший шайбу клюшкой, после чего на последних секундах дважды кряду сравнять счет мог Михаил Грабовский. Однако швейцарский вратарь справился и с первым его броском, и с добиванием.

В итоге белорусы потерпели обидное поражение в матче, который может стать ключевым в борьбе за выход в четвертьфинал.

Всего наша дружина встречалась со Швейцарией теперь уже 23 раза, одержав 8 побед, потерпев 14 поражений и однажды сыграв вничью (общая разница шайб 46-64). Предыдущая победа белорусов над швейцарцами в официальных турнирах датирована 2006 годом, когда наши соотечественники под руководством канадца Глена Хэнлона выиграли со счетом 2:1 на чемпионате мира в Риге.

Сегодня в группе Н, базирующейся в Хельсинки, состоялись еще два поединка:

Франция – Казахстан – 6:3 (3:1, 1:1, 2:1) (Экефей, 9, в большинстве, 57, в большинстве, Беш, 12, С.Трей, 15, в большинстве, Дерозье, 28, Белльмар, 52 - Краснослободцев, 18, в большинстве, Полищук, 34, в большинстве 5 на 3, Жайлауов, 41). Броски: 41-23 (13-12, 12-5, 16-6). Штраф: 39-24. Вратари: Юэ, 86,7% отраженных бросков – Алексей Иванов, 76,9% отраженных бросков (Еремеев, 14.53; 89,3% отраженных бросков).

Финляндия – Словакия – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) (Песонен, 8). Броски: 22-26 (9-12, 5-11, 8-3). Штраф: Вратари: Веханен (100% отраженных бросков) – Лацо (59.27; 95,5% отраженных бросков).

Положение команд в группе Н:

1. Швейцария - 6 очков (2 матча; разница шайб 8-3)
8. Казахстан - 0 (2; 4-11)

В группе S, расквартированной в Стокгольме, в эти минуты продолжается матч Германия – Латвия. Сегодня здесь прошли еще два поединка:

Дания – Италия – 3:4 (в овертайме) (0:2, 3:1, 0:0, 0:1) (Эллер, 21, Йеспер Йенсен-старший, 25, в большинстве, 32 - Ансольди, 15, де Марки, 15, 34, Сканделла, 61). Броски: 35-24 (10-9, 15-7, 9-7, 1-1). Штраф: 6-8. Вратари: Ф.Андерсен (83,3% отраженных бросков) – Беллиссимо (91,4% отраженных бросков).

Россия – Норвегия – 4:2 (0:0, 3:2, 1:0) (Дацюк, 22, в большинстве, Д.Денисов, 28, в большинстве, Н.Кулемин, 33, Пережогин, 41 – Аск, 31, в большинстве 5 на 3, Холтет, 36, в большинстве). Броски: 46-21 (14-5, 16-8, 16-8). Штраф: 8-10. Вратари: Семен Варламов (90,5% отраженных бросков) – Волден (91,3% отраженных бросков).

Положение команд в группе S:

1. Россия - 6 очков (2 матча; разница шайб 9-4)
8. Норвегия - 0 (2; 3-7).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе.

Следующими соперниками белорусов по предварительной группе Н станут команды Казахстана (8 мая), США (10 мая), Словакии (12 мая), Франции (14 мая) и Канады (15 мая).