Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь представит издания на IX Международном конкурсе "Искусство книги" стран СНГ

09.05.2012 культура
Беларусь представит издания на IX Международном конкурсе "Искусство книги" стран СНГ Беларусь представит издания на IX Международном конкурсе "Искусство книги" государств - участников СНГ, который пройдет 24-25 мая в Астане (Казахстан). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил консультант управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Валерий Рогалевич.

Международный конкурс "Искусство книги" государств СНГ, по оценкам специалистов, приобретает все больший авторитет в издательском мире Содружества, вносит значимый вклад в популяризацию издательских достижений, способствует развитию книгоиздания в целом.

В конкурсе могут участвовать книги-номинанты, вышедшие в государствах СНГ с 1 июня 2011 года по 15 мая 2012 года. Конкурс проводится по следующим номинациям: "Содружество", "Моя страна", "Книга для детей и юношества", "Культура. Наука. Образование", "Арт-книга", "Отпечатано в Содружестве". На Гран-при "Искусства книги" могут претендовать уникальные, фундаментальные издания универсальной тематики, ставшие важнейшим событием конкурсного года в национальном книгоиздании, международном книжном сообществе.

Компетентное жюри учитывает содержательный аспект издания, уровень подготовки его научно-справочного аппарата; уровень редакционно-издательской подготовки издания и качества иллюстративного материала; разработку новых тематических направлений; оригинальность дизайнерского решения и соответствие художественного решения содержанию, читательскому адресу и целевому назначению издания; качество полиграфического исполнения; общественную и профессиональную значимость издания.

Сейчас Министерство информации формирует перечень книг, которые будут участвовать в конкурсе от Беларуси.

Церемония награждения лауреатов "Искусства книги" государств - участников СНГ состоится в дни работы 25-й Московской международной книжной выставки-ярмарки в сентябре 2012 года. Отмеченные наградами издания будут представлены на стенде Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, после чего переданы на безвозмездной основе Исполкому СНГ для пополнения фонда музея истории Содружества и популяризации деятельности СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]