Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Послание Президента является стратегическим документом по дальнейшему развитию страны - Косинец

09.05.2012 общество
Послание Президента является стратегическим документом по дальнейшему развитию страны - Косинец Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию является тактическим и стратегическим документом по дальнейшему развитию страны. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

По словам председателя облисполкома, Президент выступил с очень сильным посланием, в котором полно охарактеризовал внутреннюю и внешнюю политику государства, его социально-экономическое развитие, четко показал, к чему стремится Беларусь. "Прежде всего глава государства концептуально остановился на вопросах международного сотрудничества. Кто бы ни попытался оказать воздействие на белорусский народ, это бесполезно: нас нельзя сломать. Только путем диалога, договоренностей, выстраивания дружелюбных отношений на принципах взаимоуважения и партнерства можно добиваться успехов в политике. Необходимо давать объективную оценку происходящим в Беларуси процессам, ведь наш народ заслуживает уважительного отношения: мы всегда трудились мирно и не претендовали ни на какие завоевания", - сказал Александр Косинец.

"В выступлении главы государства акцентировано внимание на теме развития потенциала страны путем модернизации, создания современных предприятий, внедрения инноваций в производственной сфере и агропромышленном комплексе, что позволит увеличить конкурентоспособность белорусской продукции и тем самым повысит качество жизни людей", - отметил губернатор. В Витебской области с этой целью будет модернизировано 228 молочно-товарных ферм. Всего за текущую пятилетку планируется построить 103 новые фермы. "Также в послании отмечена необходимость сотрудничества с ведущими странами мира, подробно рассмотрены вопросы, связанные с экспортно-импортными отношениями, особое внимание уделено развитию жилищного строительства как локомотиву всей экономики. Таким образом Президент полностью охватил экономический блок вопросов, дал подробную характеристику подходов развития и поставил актуальные задачи. При этом одна из важнейших - обеспечить к концу года выход на среднюю заработную плату в $500", - констатировал руководитель региона, отметив, что в Витебской области ведется целенаправленная работа по выходу на среднюю зарплату в $400 уже по итогам полугодия.

В целом в послании были затронуты все животрепещущие темы, связанные с вопросами ценовой политики, качеством жизни людей, строительной сферой, предоставлением льгот и жилья, компенсацией потерянных вкладов в 1990-х годах. Глава государства дал исчерпывающие и искренние ответы на все вопросы, поэтому, по сути, послание - это руководство к действию, отметил Александр Косинец. Он считает, что основная задача, на которой необходимо сосредоточить все усилия, заключается в увеличении производительности труда. "Только так мы сможем достичь хорошей заработной платы и выровнять диспаритет цен с Россией и Казахстаном. Но для этого нужно хорошо и старательно работать", - заключил губернатор.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]