Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В учреждениях здравоохранения Беларуси для ветеранов и инвалидов создано 1452 палаты повышенной комфортности

09.05.2012 общество
В учреждениях здравоохранения Беларуси для ветеранов и инвалидов создано 1452 палаты повышенной комфортности В учреждениях здравоохранения Беларуси для ветеранов и инвалидов создано 1 тыс. 452 палаты повышенной комфортности на 3 тыс. 302 койки. Здесь пролечено в прошлом году 17 тыс. пациентов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

Медицинская помощь инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам, оказывается всеми организациями здравоохранения без ограничения. Соблюдаются принципы внеочередного обслуживания инвалидов и участников ВОВ и первоочередного обслуживания лиц, приравненных к ним по льготам.

Комплексный медицинский осмотр в текущем году прошли все ветераны Великой Отечественной войны. Кстати, такие медосмотры проводятся ежегодно, а в случае необходимости бригада медиков приезжает к ветеранам на дом. Это позволяет проводить своевременную коррекцию лечения и диагностику заболеваний.

По итогам комплексного медосмотра 2011 года было выявлено, что практически каждый второй ветеран ВОВ нуждался в стационарном лечении, 9,6% - в протезировании полости рта. Все нуждающиеся были обеспечены стационарным лечением, разработаны и выполняются индивидуальные программы реабилитации, а также регламентирующие мероприятия по медицинскому, лекарственному, санаторно-курортному обеспечению, зубо- и слухопротезированию.

В системе Министерства здравоохранения функционируют четыре госпиталя на 1 тыс. 665 коек для инвалидов войны. В прошлом году в них прошли курс лечения 30 тыс. представителей данной категории.

Льготное обеспечение лекарствами осуществляется в пределах перечня основных лекарственных средств. Этот перечень пересматривается ежегодно, добавил представитель Минздрава.

Система медицинского обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны позволяет постоянно проводить медицинский контроль за состоянием их здоровья, осуществлять профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия в необходимом объеме, резюмировали в Минздраве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]