Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: защита Отечества призвана носить всенародный характер

09.05.2012 политика
Лукашенко: защита Отечества призвана носить всенародный характер

В адрес Беларуси звучат угрозы и шантаж, она выступает против "навязывания нового демократического порядка", однако она проводит многовекторную внешнюю политику и открыта для диалога и с Западом, и с Востоком.

Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 9 мая после возложения цветов к памятнику Победы в Минске.

"На Ближнем Востоке, в Африке, в других горячих точках планеты мы видим немало примеров пренебрежения нормами международного права и грубого вмешательства во внутренние дела суверенных государств", — отметил Лукашенко. 
Угрозы и шантаж, по его словам, звучат также в адрес Беларуси. "Находясь в центре Европы, наше государство проводит многовекторную внешнюю политику и открыто для диалога и с Западом, и с Востоком. Но не нужно принимать добрую волю за слабость и разговаривать с Беларусью с позиции шантажа и угроз", — подчеркнул глава государства. 
Лукашенко отметил, что Беларусь "укрепляет свои вооруженные силы, активно взаимодействует с партнерами по коллективной безопасности и вместе с братской Россией стоит на страже рубежей нашего Отечества". 
"Мы понимает, что характер войн изменился и меняется. Агрессор сегодня все чаще стремится разложить страну изнутри, поставить ее в подчиненную позицию, посеять хаос, используя технологии информационных войн и сетевых революций, экономические санкции, политическую активность местных пятых колонн. Особую остроту приобретает борьба за сознание людей", — заявил Лукашенко. 
"Поэтому в современных условиях защита Отечества призвана носить всенародный характер, в ее основе должны находиться патриотизм и готовность каждого гражданина к отстаиванию интересов своей родины в любой сфере деятельности", — резюмировал белорусский руководитель. 
Следует отметить, что в этом году, в отличие от прошлого, на официальные мероприятия по случаю Дня Победы были приглашены главы диппредставительств стран Евросоюза и США. Европейские послы сегодня впервые появились на публике после своего недавнего возвращения в Минск. Причиной коллективного отъезда из Беларуси послов ЕС в конце февраля стал дипломатический конфликт между Минском и Брюсселем, разгоревшийся из-за решения Евросоюза расширить санкции в отношении Беларуси в связи с грубыми нарушениями прав человека в стране.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]