Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция «Париж за Алеся Беляцкого» пройдет во французской столице

10.05.2012 политика
Акция «Париж за Алеся Беляцкого» пройдет во французской столице

На здании мэрии будет вывешен большой портрет белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, который является вице-президентом Международной федерации прав человека (МФП).

На митинге в поддержку Беляцкого выступят представитель мэра Парижа по международным вопросам Пьер Шапира, президент Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен, а также члены правления МФП, которые в этот день приедут из разных стран в Париж, где расположен международный секретариат этой организации,  сообщает сайт мэрии французской столицы.

Обычно мэрия Парижа вывешивает портреты французских граждан, оказавшихся заложниками в других странах, пишет правозащитный сайт www.spring96.org.

Алесь Беляцкий был арестован в августе прошлого года и с тех пор находится под стражей. В ноябре суд Первомайского района Минска признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил правозащитника к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных счетов в банках Литвы и Польши. Эти деньги использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр "Вясна", который возглавляет Беляцкий, работает нелегально — власти неоднократно отказывались его зарегистрировать. Своей вины политзаключенный не признал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]