Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Акунин: Надеюсь, что в России «лукашенизация» невозможна

10.05.2012 политика
Борис Акунин: Надеюсь, что в России «лукашенизация» невозможна

В России не прекращаются акции против третьего президентского срока Владимира Путина, с требованием свободных выборов.

В последние дни оппозиция проводит их в формате "народных гуляний", что не мешает полиции расценивать это как "несанкционированные мероприятия". Административные аресты накануне присудили организаторам сопротивления - независимому политику Алексею Навальному и лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, штрафами наказаны другие участники манифестаций, напоминает радио «Свобода».

Следственный комитет России объявил, что ряд российских политиков будут допрошены в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, за день до инаугурации Владимира Путина. По данным силовиков, в тот день от демонстрантов пострадали три десятка полицейских. Оппозиционеры, в свою очередь, говорят о, по меньшей мере, полутысяче избитых и задержанных участников акции.

Один из основателей движения "Оборона", член Политсовета объединенного демократического движения "Солидарность" Олег Козловский подчеркивает брутальность действий полицейских и необоснованное применение силы. В 2006 году он был приговорен судом Ленинского района Минска на 15 суток ареста за участие в "джинсовой революции" и отмечает: то, что сейчас происходит в России, имеет яркий "белорусский привкус":

- Пока что различий, к счастью, больше, чем сходств. Но факт, что они, конечно, учатся друг у друга, копируют многие приемы. Например, российские полицейские у своих белорусских коллег позаимствовали тактику превентивных задержаний, которая через какое-то время стала у нас повсеместной. Понятно, что взяты на вооружение и другие "передовые методы". Можно упомянуть, что у нас впервые в новейшей истории было возбуждено уголовное дело по статье "Призывы к массовым беспорядкам". Показательно, что это случилось в январе 2011-го - вскоре после того, как по итогам декабрьских событий 2010 года аналогичное дело было возбуждено в Минске. Поэтому, действительно, есть такое ощущение, что они смотрят друг на друга, оценивают, что у кого получается, и копируют успешный, с их точки зрения, опыт.

Известный писатель, один из активных участников движения за свободные выборы Борис Акунин считает, что двинуться путем Беларуси руководству России будет сложно. Он убежден, что оппоненты Путина имеют в обществе широкую поддержку, что не позволит установить в России полицейский порядок:

- Я думаю и надеюсь, что это уже невозможно в России в принципе. Понятно, что борьба за демократию, за установление ценностей гражданского общества будет продолжаться достаточно долго, это не в один день, не в один месяц и, вероятно, даже не в один год происходит. Но я не думаю, что Россия может превратиться в полицейское государство. Мне кажется, мы все же преодолели эту черту. Беда Беларуси как раз в том, что вот этот самый авторитарный режим установился на том этапе, когда общество еще не дошло до определенной стадии развития. К сожалению, этот процесс длится уже очень давно.

- То есть России лукашенизация не угрожает?

- Думаю, что нет. Теперь вот Владимир Владимирович учится у Лукашенко в хоккей играть - ну так Бог с ним, пусть играет ... Честно говоря, меня вообще мало волнует внешняя реакция на то, что у нас тут происходит. Давно уже понятно, что все решается и все определяется тем, что происходит внутри, в России, в Москве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]