Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Калинин подверг критике работу проектных организаций

Калинин подверг критике работу проектных организаций Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на семинаре по вопросам эффективности работы строительных организаций в Брестской области подверг критике работу проектных организаций Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
Эффективность работы проектных организаций пока оставляет желать лучшего. Анализ их работы показывает, что из общего количества подвергнутых в 2011 году государственной экспертизе проектов, разработанных проектными организациями различных форм собственности и подчиненности, возвращено на доработку 4% от общего числа рассмотренных. Это на 1% больше, чем в 2010 году. При этом частные организации выглядят значительно хуже, чем государственные, отметил Анатолий Калинин.
По его словам, не изменилась ситуация и в I квартале текущего года. Только за март произведено 1485 экспертиз проектной документации. По их результатам снижена сметная стоимость в ценах 2006 года на Br214 млрд., или на 5,5%, 71 проект, или 4,8% от числа рассмотренных, возвращен на доработку.
Как отметил Анатолий Калинин, наиболее частыми ошибками проектировщиков, которые в значительной степени влияют на стоимость строительства, являются необоснованный и нерациональный выбор проектных решений, объектов аналогов, неправильное применение расценок, расчет с ошибками проектно-монтажных работ, расходных материалов, применение импортных материалов при наличии отечественных.
Анатолий Калинин акцентировал внимание на том, что экспертиза проектов не должна ограничиваться оценкой их безопасности, техническим, конструктивным особенностям. Важным параметром оценки также является сметная стоимость, особенно применительно к проектам, которые реализуются с привлечением бюджетных средств. "Что касается строительства жилья, то стоимость квадратного метра, независимо от того какая организация проектирует, в масштабах страны варьируется в пределах 5%. В то же время разница по затратам при строительстве одинаковых молочно-товарных ферм в разных регионах может составлять два раза. Такого быть не должно", - подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]