Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лешек Шерепка напомнил, что среди жертв Катыни были и белорусы

11.05.2012 политика
Лешек Шерепка напомнил, что среди жертв Катыни были и белорусы

На приеме 10 мая по случаю Дня Конституции посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка напомнил о некоторых острых моментах белорусско-польских отношений.

Лешек Шерепка, в частности, заявил:

«Торжественное празднование Дня Победы вызвало у меня грустные мысли. Мало кто знает, что под конец Второй мировой войны на всех фронтах сражалось более 600 тысяч польских солдат. После войны часть из них по политическим причинам не могла вернуться на родину. Существует польская «армия теней», так называемая катынская армия, к ней принадлежит более 20 тысяч офицеров, убитых в 1940 году по приказу Сталина. Они похоронены на отдельных кладбищах в России и Украине. И только в Беларуси нет ни одного памятного знака, хотя мы предполагаем, что около 4 тысяч офицеров, в том числе белорусов по национальности, были убиты на этой земле».

Посол Польши также напомнил, что в прошлом году польская сторона выдала белорусам более 300 тысяч виз, и что Варшава выступает за запуск малого приграничного движения и либерализации Евросоюзом визовой политики для белорусов, передает «Радыё Свабода»

Белорусская сторона уже длительное время тормозит  реализацию соглашений о малом приграничном движении с Польшей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]