Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могут ли участвовать в «Евровидении» диктаторские страны?

11.05.2012 политика
Могут ли участвовать в «Евровидении» диктаторские страны?

Вопрос об участии Беларуси и Азербайджана был поднят сегодня членом оргкомитета музыкального конкурса.

«Не стоит ли обсудить Европейскому союзу вещания, который объединяет 55 стран, вопрос об участии в конкурсе Беларуси, которая не входит в Совет Европы и где применяется смертная казнь? Или Азербайджана, где нарушаются права человека и который стал столицей «Евровидения-2012, - сказал член оргкомитета конкурса «Евровидение-2012», представитель немецкой телекомпании ARD Томас Шрайбер. - Если страна принимает участие в празднике песни, то она теоретически может победить в нем и в следующем году стать его организатором». Вопрос прозвучал в контексте дискуссий о проведении престижных международных турниров в странах с дикторскими режимами во время сегодняшней встречи с медиа-экспертами, сообщает «Радыё Свабода».

Как отметил Шрайбер, очевидно, что Евровидение - «это прежде всего величайшее музыкальное живое шоу мира», а потому - «неполитическое зрелище». «Однако правозащитники и демократические активисты хорошо воспользовались ситуацией, чтобы привлечь внимание к проблемам в этой стране».

«Я считаю это плюсом, так как до сих пор про Азербайджан сообщалось очень мало», - подчеркнул представитель оргкомитета конкурса.

«Немецкие журналисты выступили с критическими статьями против авторитарных азербайджанских властей, несмотря на недовольство Баку. Однако нам все же удалось аккредитовать всех желающих немецких журналистов, в том числе и тех, кому раньше не разрешалось ехать в Азербайджан», - сказал Томас Шрайбер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]