Сборная России одержала волевую победу над Швецией и первой вышла в четвертьфинал на чемпионате мира по хоккею

12.05.2012 спорт
Сборная России одержала волевую победу над Швецией и первой вышла в четвертьфинал на чемпионате мира по хоккею Сборные России и Канады вечером 11 мая одержали волевые победы над хозяевами 76-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки. Кроме того, российская дружина первой из участников турнира гарантировала себе выход в четвертьфинал и остается единственной командой, пока не знающей поражений, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Россия – Швеция – 7:3 (1:2, 2:1, 4:0) (Александр Попов, 11, Малкин, 37, в большинстве, Емелин, 39, в большинстве 5 на 3, Пережогин, 41, Малкин, 43, 52, Д.Денисов, 60 - Э.Карлссон, 6, в большинстве, Сеттерберг, 15, в большинстве, Францен, 30, в большинстве). Броски: 36-46 (7-16, 17-13, 12-17). Штраф: 37-10. Вратари: Семен Варламов (93,5% отраженных бросков) – Фаст (80,6% отраженных бросков).

До середины второго периода игра шла по сценарию шведов, которые вели со счетом 3:1. Предпосылок к резкой перемене сюжета не просматривалось, пока российский защитник Алексей Емелин не без применения актерских навыков не вывел из себя шведского бомбардира Юхана Францена, дважды подряд получившего удаления, а также не спровоцировал судей на удаление Габриэля Ландескога. А когда разъяренный Францен вздумал поколотить сразу двоих россиян – Илью Никулина и Евгения Малкина, получил еще 4 минуты штрафа и оставил своих партнеров втроем против полной пятерки соперника.

Встряска пошла явно на пользу россиянам. Первое удаление Францена реализовал Евгений Малкин, а второе – хитрый провокатор Емелин, мощно выстреливший от синей линии и пробивший лучшего голкипера чемпионата мира-2011 Виктора Фаста, который на этот раз провел далеко не лучший свой матч в карьере.

Ну а в третьем периоде воодушевленные успехом россияне буквально в клочья искромсали шведскую оборону. И это несмотря на то, что они 5 минут подряд вынуждены были играть в меньшинстве после удаления до конца матча защитника Дмитрия Калинина, который при счете 5:3 в пользу своей команды черенком клюшки сломал нос Францену, окончательно угомонив и выведя из игры импульсивного скандинава. Правда, этот поступок дорого обойдется Дмитрию Калинину. Ведущий защитник российской команды будет дисквалифицирован минимум на один матч.

Лидер российской команды Евгений Малкин во встрече со шведами заработал 5 (3+2) бомбардирских баллов и показатель полезности "+5".

В оставшихся двух поединках предварительного этапа уже обеспечившие себе путевку в четвертьфинал россияне сыграют с чехами (13 мая) и итальянцами (14 мая) и имеют хорошие шансы занять первое место в своей группе. А это позволит им получить более легкого соперника на первой стадии плей-офф.

11 мая в группе S, расквартированной в Стокгольме, состоялся еще один матч:

Италия - Чехия - 0:6 (0:2, 0:3, 0:1) (П.Недвед, 6, в большинстве, И.Новотны, 13, Часлава, 28, в меньшинстве, 33, А.Гемски, 32, в большинстве, Эрат, 55, в большинстве). Броски: 20-41 (5-11, 5-16, 10-14). Штраф: 12-8. Вратари: Трагуст (85,4% отраженных бросков) - Штепанек (100% отраженных бросков).

При пятом взятии итальянских ворот на 55-й минуте ассистентом Мартина Эрата выступил защитник минского "Динамо" Лукаш Крайчек, который играл в одной паре с Томашем Мойжишем, игравшем за минское "Динамо" в сезоне-2010/11, а сейчас представляет финский ТПС из Турку. Лукаш Крайчек провел на льду 15 мин.36 сек. (26 смен), заработал 1 (1+1) бомбардирский балл, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Россия - 15 очков (5 матчей; разница шайб 21-8)
8. Дания - 1 (4; 8-15).

Сегодня в Стокгольме пройдут матчи Норвегия – Латвия (начало в 13.15 по минскому времени), Германия – Дания (17.15) и Италия - Швеция (21.15).

В базирующейся в Хельсинки группе Н 11 мая также произошла смена лидера. Хозяева чемпионата мира финны, выигрывая по ходу встречи со счетом 3:1, проиграли канадцам и потерпели первое поражение на турнире.

Финляндия – Канада – 3:5 (2:0, 1:3, 0:2) (Пильстрём, 6, М.Койву, 11, в большинстве, Ю.Йокинен, 28, в большинстве – Барроуз, 26, Таварес, 35, Скиннер, 39, Э.Кейн, 47, Эберле, 60, в пустые ворота). Броски: 38-26 (15-4, 12-11, 11-11). Штраф: 4-12. Вратари: Лехтонен (59.09-59.36; 84% отраженных бросков) – К.Уорд (92,1% отраженных бросков).

Канадцы переломили ход встречи в середине второго периода, когда в течение менее чем 4 минут отквитали две шайбы и сравняли счет. А в начале третьего периода заокеанские хоккеисты вышли вперед и в упорной борьбе сумели сберечь добытый перевес, за 24 секунды до сирены закрепив успех еще и шайбой в пустые ворота.

В другом поединке группы Н во многом благодаря надежным действиям голкипера Виталия Колесника сборная Казахстана сумела заработать первый балл на нынешнем чемпионате мира, уступив американцам лишь за 22 секунды до конца овертайма.

Казахстан - США - 2:3 (в овертайме) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1) (Пушкарев, 39, в большинстве, Жайлауов, 56 - Джастин Браун, 35, Фолк, 45, 65). Броски: 19-50 (6-16, 7-12, 6-14, 0-8). Штраф: 2-4. Вратари: Колесник (94% отраженных бросков) - Бахман (89,5% отраженных бросков).

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада – 13 очков (5 матчей; разница шайб 22-14)
8. Казахстан - 1 (5; 10-21).

Бомбардиры: Евгений Малкин (Россия) - 12 (6+6) очков, Луи Эрикссон (Швеция) - 9 (3+6), Макс Пасиоретти (США) - 8 (1+7), Хенрик Сеттерберг (Швеция) - 8 (1+7), Джон Таварес (Канада) - 7 (3+4), Джастин Фольк (США) -6 (3+3), Юхан Францен (Швеция) - 6 (3+3), Юсси Йокинен (Финляндия) – 6 (3+3).

Сегодня в Хельсинки сборная Беларуси сыграет с командой Словакии (прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2" в 12.10). Ожидается, что в матче примут участие прибывшие накануне из-за океана форварды "Нэшвилла" Андрей и Сергей Костицыны. В то же время лагерь национальной дружины самовольно покинул недовольный своей игрой голкипер Андрей Мезин.

Сборные Беларуси и Словакии ранее встречались 19 раз. Белорусы побеждали в 6 поединках, 1 матч завершился вничью и 12 раз успех был на стороне словаков (общая разница шайб 29-51).

Оставшиеся два поединка предварительного этапа сборная Беларуси проведет с Францией (14 мая) и Канадой (15 мая).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.