Голкипер солигрского "Шахтера" Ларс Хауген помог сборной Норвегии обыграть Латвию на чемпионате мира по хоккею

12.05.2012 спорт
Голкипер солигрского "Шахтера" Ларс Хауген помог сборной Норвегии обыграть Латвию на чемпионате мира по хоккею Голкипер солигорского "Шахтера" Ларс Хауген, права на которого принадлежат минскому "Динамо", отразил все 25 бросков по своим воротам и помог сегодня сборной Норвегии одержать победу над командой Латвии на 76-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Этот успех значительно повысил шансы норвежцев на выход в четвертьфинал, а также на завоевание путевки на сочинскую Олимпиаду-2014.

Норвегия - Латвия - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) (Холос, 13, Мартинсен, 26, Торесен, 39). Броски: 30-25 (11-8, 8-11, 11-6). Штраф: 8-22. Вратари: Хауген (100% отраженных бросков) - Масальскис (90% отраженных бросков).

Ларс Хауген защищал ворота на протяжении всего матча, не пропустил ни одной шайбы и второй раз на нынешнем чемпионате мира был признан лучшим игроком матча в своей команде. Но самое главное, что победа над главным конкурентом за выход в плей-офф значительно повысила шансы норвежцев на выход в четвертьфинал. А это уже почти гарантирует скандинавам место среди 9 лучших команд мирового рейтинга, а вместе с ним - и прямой выход на сочинскую Олимпиаду-2014.

Норвежцы переместились на 4-е место в своей группе и в оставшихся поединках предварительного этапа чемпионата мира сыграют с Германией (13 мая) и Данией (15 мая).

В составе сборной Латвии на лед выходили два представителя белорусских клубов - форварды Арманд Берзиньш из минской "Юности" и Каспар Саулиетис" из гродненского "Немана". Они играли в третьем звене вместе с Гинтсом Мейей из рижского "Динамо".

Арманд Берзиньш находился на площадке 11 мин.13 сек. (22 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 5 из 11 вбрасываний, получил 12 минут штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Каспар Саулиетис провел на льду 8 мин.18 сек. (13 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 4 минуты и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Сегодня в расквартированной в Стокгольме группе S пройдут также поединки Германия – Дания (начало в 17.15 по минскому времени) и Италия - Швеция (21.15).

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Россия - 15 очков (5 матчей; разница шайб 21-8)
8. Дания - 1 (4; 8-15).

В базирующейся в Хельсинки группе Н сегодня уже состоялся один матч. Как сообщалось, белорусы уступили словакам и окончательно потеряли шансы на выход в четвертьфинал:

Словакия - Беларусь - 5:1 (1:0, 4:1, 0:0) (Секера, 7, Радивоевич, 24, Миклик, 25, Копецки, 26, Ю.Микуш, 27 - Калюжный, 35, в большинстве). Броски: 40-31 (13-9, 15-12, 12-10). Штраф: 18-8. Вратари: Лацо (96,8% отраженных бросков) - Коваль (87,5% отраженных бросков). Ковыршин (Беларусь) на 37-й минуте не реализовал штрафной бросок.

Сегодня здесь состоятся матчи Швейцария - Франция (16.15) и Казахстан - Канада (20.15).

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада – 13 очков (5 матчей; разница шайб 22-14)
8. Казахстан - 1 (5; 10-21).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.