Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Коваленко на грани

13.05.2012 политика
Сергей Коваленко на грани

Политзаключенный снова объявил голодовку, хотя, судя по последней фотографии, чувствует он себя совсем плохо.

Сайту charter97.org выслали фотографию Сергея Коваленко из психиатрической клиники в «Новинках». Здесь он изображен после двух недель самостоятельного выхода из голодовки.

Вчера стало известно, что Коваленко снова объявил голодовку. Политзаключенный требует отмены незаконного приговора, освобождения узников совести и легализации национальной символики.

«Сергея поместили в тот же изолятор в Витебске, где в декабре в его отношении устраивались провокации. Он в очень плохом физическом состоянии, но ему отказывают в квалифицированной медицинской помощи, - сказала жена политзаключенного Елена Коваленко. - Согласно конвенции прав человека, которую подписала Беларусь, и Конституции нашей страны каждый человек имеет право на медицинскую помощь, где бы он не находился, если для этого есть медицинские показатели, а у Сергея они очень серьезные».

«Только почему-то такого права он лишен. За что его уничтожают? За любовь к Родине, родному языку и уважение к национальным символам», - заявила Елена Коваленко.

Активист КХП БНФ Сергей Коваленко был осужден на 2 года и месяц лишения свободы за нарушение домашней «химии», которую получил за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске. С середины декабря до конца марта с перерывом на 20 дней Коваленко держал голодовку, за время которой похудел до менее чем на 50 килограммов. Во время пребывания в Новинках на психиатрической экспертизе Коваленко набрал около 10 килограммов веса. Сколько он весит сейчас, неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]