Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белоруса убивают за флаг

13.05.2012 политика
Белоруса убивают за флаг

Мы все привыкаем к абсурду и жестокости белорусской жизни, но всему есть предел.

В 21 веке в стране в центре Европы в тюрьме умирает от голодовки оппозиционер Сергей Коваленко. Несколько лет назад он всего лишь вывесил национальный флаг страны на новогодней елке. Этот бело-красно-белый древний символ Беларуси был заменен на референдуме 1995 года на красно-зеленое олицетворение лукашенковского режима. С тех пор наш исторический флаг запрещен.

Знаете ли вы еще страну в мире, где за вывешивание флага арестовывают и приговаривают к тюремному сроку? В Беларуси это происходит уже 17 лет, с того самого референдума 1995 года. Белорусские демократы вывешивают национальный флаг по ночам, чтобы не быть арестованными, прячут его под одеждой, разворачивают на демонстрациях, рискуя получить удар омоновской дубинкой. Это полотно белого и красного цветов стало сегодня символом белорусского сопротивления диктатуре и борьбы за свободу.

Судьба Сергея Коваленко, мужество, с которым он отстаивает право белорусов иметь настоящие национальные символы, не должны оставить никого равнодушным.

С середины декабря до конца марта с перерывом на 20 дней Коваленко держал голодовку, за время которой похудел на 50 килограммов. Потом его бросили в «психушку», оттуда — опять в тюрьму, где белорус снова отказался от пищи. Он требует отмены незаконного приговора, освобождения всех политзаключенных и легализации национальной символики.

Никто не знает переживет ли Коваленко эту голодовку. Отказ от еды в течении двух месяцев уже привел к необратимым процессам в его организме. Еще одна голодовка может стать фатальной.

Но мир молчит, как молчат сами белорусы. 13 мая на официальном уровне в стране отмечался День государственного флага. В рамках акции «Гордимся родиной своей» солдаты носили по центральной площади Минска огромное красно-зеленое полотно. Чем они гордятся? Тюрьмами, в которых умирают политзаключенные, убитыми и похищенными оппозиционерами, украденным правом выбора, отсутствием свобод, нищетой и репутацией страны как «последней диктатуры Европы»?

Политика Лукашенко в течение почти 20 лет его правления — это настоящий геноцид. Уничтожаются не только инакомыслящие - истребляется память людей, история и язык целого народа. Какой диктатор в мире еще так ненавидит историю своей страны, людей, которые ее помнят и ценят?

Я не знаю, как еще можно спасти Сергея Коваленко, кроме как кричать на весь мир: люди, не будьте равнодушными. Белоруса убивают за флаг в 21 веке в центре Европы.

В свое время меня потрясла акция «Кони-2012», организованная молодыми американцами. Пытаясь остановить лидера террористической организации Уганды «Армия сопротивления Господа» Джозефа Кони, прославившегося чудовищным насилием, в том числе над детьми, жители США начали кампанию гражданской солидарности с угандийцами. Акция длится до сих пор. Тысячи и тысячи людей выходят на улицы, требуя международного преследования и ареста Кони, и заставляя свое правительство реагировать на тот кошмар, который происходит в этой стране в центральной Африке.

Их девиз - «Нет ничего сильнее идеи тех, чье время пришло». Их идея — простые граждане в состоянии повлиять на правительства и могут творить историю.

Если люди по всему миру начнут поднимать каждый день белорусский флаг или носить белые и красные цвета, это может спасти жизнь не только Сергею Коваленко. Это может спасти Беларусь.

Наталья Радина, редактор charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]