Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греческие партии договорились о создании правительства

13.05.2012 в мире
Греческие партии договорились о создании правительства Три парламентские партии Греции 13 мая договорились о создании коалиционного правительства, сообщает Agence France-Presse.

Соглашение было заключено по итогам экстренных переговоров, которые представители партий провели в воскресенье. Об итогах встречи рассказал лидер леворадикальной коалиции "Сириза" Алексис Ципрас (Alexis Tsipras), которая в правительство не войдет.

По словам Ципраса, новое правительство проработает два года. Основными силами в коалиции станут "Новая демократия" (консервативная партия) и движение ПАСОК (социалисты). Третий участник - партия "Демократические левые". Все три партии согласны принять финансовую помощь Евросоюза и МВФ в обмен на жесткое урезание расходов бюджета. Ципрас ранее называл этот план "преступным".

Между тем, руководство "Демократических левых" в воскресенье заявили, что их партия не давала согласие на участие в коалиции. Заявление Алексиса Ципраса представители партии назвали ложью.

"Сириза", занявшее второе место на досрочных парламентских выборах 6 мая, ранее получила от президента мандат на формирование правительства, однако не смогла создать коалицию с другими парламентскими партиями. До этого с такими же трудностями столкнулась "Новая демократия". В случае, если бы 13 мая не удалось договориться о создании правительства, Греции пришлось бы проводить новые выборы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]