Виктория Азаренко проиграла Серене Уильямс в финале теннисного турнира в Мадриде

13.05.2012 спорт
Виктория Азаренко проиграла Серене Уильямс в финале теннисного турнира в Мадриде Первая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко проиграла в финале крупного теннисного турнира в Мадриде (призовой фонд - 3 млн. 755 тыс. евро), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в решающем поединке наша соотечественница не смогла оказать серьезного сопротивления американской теннисистке Серене Уильямс (9-й номер мирового рейтинга), уступив в двух сетах - 1:6, 3:6 за 1 час 4 мин. Американка провела финал очень собранно и мощно, совершив 14 эйсов, в то время как Азаренко ни разу не подала "на вылет". К тому же белоруска допустила 6 двойных ошибок при подачах, а ее соперница всего 3.

Счет личных встреч стал 7:1 в пользу Серены Уильямс. Несмотря на это поражение, лучшая белорусская теннисистка по-прежнему сохраняет за собой первое место в мировом рейтинге.

На нынешнем турнире Виктория Азаренко поочередно обыграла россиянку Светлану Кузнецову (6) - 7:6, 6:4, чешку Андреа Хлавачкову (117) - 6:3, 7:6, сербскую теннисистку Анну Иванович (15) - 6:4, 6:4, китаянку На Ли (8) - 3:6, 6:3, 6:3 и польку Агнешку Радваньску (3) - 6:2, 6:4.

В этом сезоне 22-летняя Виктория Азаренко в 37 проведенных поединках одержала 34 победы и лишь трижды уступила своим соперницам. В этом году в ее активе 4 чемпионских титула - в Сиднее, Мельбурне (Australian open), Дохе и Индиан-Уэллсе, а за всю профессиональную карьеру Виктория 12 раз побеждала на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации.

В мужской части мадридского турнира белорус Максим Мирный и канадец Даниэль Нестор, посеянные под вторым номером, в полуфинале парного разряда проиграли польскому тандему Мариуш Фирстенберг/Мартин Матковски (4-й номер посева) - 7:6, 6:7, 10:12. По ходу соревнований Мирный и Нестор выиграли у испанского дуэта Фернандо Вердаско/Давид Марреро - 6:3, 7:6 и у индийско-чешской пары Леандер Паес/Радек Штепанек - 6:3, 6:7, 10:2. В финальном матче польская пара взяла верх над румынско-шведским тандемом Роберт Линдстедт/Хориа Текау - 6:3, 6:4.

В финальном поединке одиночного разряда швейцарец Роджер Федерер (3) встретится с чехом Томашем Бердыхом (7).