Сборная Норвегии забросила 12 шайб в ворота Германии на чемпионате мира по хоккею

14.05.2012 спорт
Сборная Норвегии забросила 12 шайб в ворота Германии на чемпионате мира по хоккею Сборная Норвегии, забросив 12 шайб, разгромила 13 мая команду Германии на 76-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Германия – Норвегия – 4:12 (0:3, 1:6, 3:3) (Раймер, 39, Дж.Крюгер, 42, Кинк, 47, К.Фишер, 58, в большинстве 5 на 3 - Торесен, 1, 2, в большинстве, 33, Рёймарк, 6, Спетс, 24, Каунисмяки, 25, Холос, 28, в большинстве, Скрёдер, 34, в большинстве, 41, Матс Трюгг, 35, в большинстве, 53, Мадс Хансен, 44). Броски: 29-32 (6-10, 13-13, 10-9). Штраф: Вратари: Эндрас, 57,1% отраженных бросков (Кочнев, 5.35; Эндрас, 40.01; Кочнев, 52.46, 77,8% отраженных бросков) – Хауген, 86,2% отраженных бросков.

Для начала норвежский форвард питерского СКА Патрик Торесен установил рекорд нынешнего чемпионата мира, на 20-й секунде встречи забросив самую быструю шайбу на турнире. А к началу третьего периода все тот же Торесен обновил рекорд результативности на этом мировом форуме, набрав за игру 6 (3+3) очков и переместившись в споре бомбардиров с 12-го места сразу на 2-е.

Когда на 41-й минуте счет стал 10:1 в пользу норвежцев, возникло подозрение, что скандинавы станут авторами самой крупной победы на нынешнем чемпионате мира, но к финальной сирене немцы сумели чуть сократить отставание, а потому дружина Роя Йохансена будет пока соавтором самой крупной победы турнира наряду с канадцами, которые днем ранее также с разницей в 8 шайб разгромили сборную Казахстана (8:0).

Это был поистине черный день для сборной Германии, в ворота которой залетал едва ли не каждый второй бросок соперников. Рулевой немецкой дружины Якоб Кёлликер по ходу встречи несколько раз менял вратарей, но тщетно. Лишь в середине третьего периода неугомонные норвежцы утолили голевую жажду и сбавили обороты, позволив отличиться и немцам, которые подпортили статистику голкиперу солигорского "Шахтера" Ларсу Хаугену, права на которого принадлежат минскому "Динамо".

Германия же за один этот злосчастный матч пропустила на шайбу больше, нежели за все 5 предыдущих встреч на этом чемпионате мира.

Так крупно немцы не проигрывали на чемпионатах мира с 2008 года, когда были разгромлены хозяевами первенства планеты канадцами (1:10). Норвежцы, в свою очередь, впервые забросили двузначное число шайб на мировых форумах в элитном дивизионе и близки к тому, чтобы второй год подряд выйти в четвертьфинал чемпионата мира и обеспечить прямую путевку на сочинскую Олимпиаду-2014. Заключительный поединок предварительного этапа скандинавы проведут с аутсайдером своей группы командой Дании, а их конкурент за выход в плей-офф сборная Латвии, отстающая на 4 очка, сразится с датчанами и шведами.

В другом поединке базирующейся в Стокгольме группы S сборная России 13 мая досрочно обеспечила себе первое место по итогам предварительного этапа, взяв верх над чехами. Россияне являются единственной командой, не терявшей пока очков на нынешнем чемпионате мира.

Россия – Чехия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) (Пережогин, 1, Малкин, 41, в большинстве). Броски: 23-30 (7-14, 6-9, 10-7). Штраф: 8-8. Вратари: Барулин (100% отраженных бросков) – Коварж (59.50; 91,3% отраженных бросков).

Защитник минского "Динамо" Лукаш Крайчек в составе сборной Чехии играл в паре с бывшим минским динамовцем Томашем Мойжишем, минувший сезон проведшим в финском ТПС из Турку. Лукаш Крайчек провел на льду 18 мин.48 сек. (29 смен), получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Непобедимость россиян обеспечивает в основном первое звено, в котором форварду "Питтсбурга" Евгению Малкину помогают нападающие из омского "Авангарда" Александр Попов и Александр Пережогин. Ну а набравший 13 (7+6) бомбардирских баллов Малкин приложил свою клюшку более чем к половине из 23 шайб, заброшенных командой на чемпионате.

По следам предыдущей жаркой баталии со шведами россияне вынуждены были обходиться без своего самого результативного защитника Дмитрия Калинина, который дисквалифицирован на 3 матча за то, что клюшкой сломал нос форварду скандинавов Юхану Францену. Так что Калинин пропустит еще и заключительный
поединок предварительного этапа с итальянцами, а также четвертьфинальную встречу. Не играл с чехами и получивший одноматчевую дисквалификацию защитник Алексей Емелин, наказанный за колющий удар клюшкой все того же Францена.

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Россия - 18 очков (6 матчей; разница шайб 23-8)
8. Дания - 1 (5; 9-17).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.

Россия и Швеция уже обеспечили себе путевки в четвертьфинал. Оставшиеся две вакансии оспорят Чехия, Норвегия и Латвия. А Германия, Италия и Дания утратили шансы на выход в плей-офф.

Сегодня в Стокгольме состоятся матчи Латвия - Дания (начало в 17.15 по минскому времени) и Италия - Россия (21.15).

В расквартированной в Хельсинки группе Н ключевую победу в борьбе за выход в четвертьфинал в поединке со швейцарцами одержали словаки, а хозяева чемпионата мира финны потерпели неожиданно крупное поражение от американцев.

Финляндия – США – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) (Пасиоретти, 17, Палмиери, 36, Фолк, 38, в большинстве, К.Батлер, 43, Райан, 45). Броски: 18-31 (4-10, 6-11, 8-10). Штраф: 39-6. Вратари: Лехтонен, 83,3% отраженных бросков (Веханен, 52.24; 100% отраженных бросков) – Ховард, 100% отраженных бросков.

Швейцария – Словакия – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) (Татар, 19). Броски: 21-30 (5-7, 9-15, 7-8). Штраф: 4-2. Вратари: Берра (59.29; 96,7% отраженных бросков) – Лацо (100% отраженных бросков).

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада - 16 очков (6 матчей; разница шайб 30-14)
8. Казахстан - 1 (6; 10-29).

Сборные Канады, США и Финляндии обеспечили себе выход в четвертьфинал, еще одну путевку разыграют Словакия и Франция. А Швейцария, Беларусь и Казахстан утратили шансы на выход в плей-офф.

Сегодня в Хельсинки сборная Беларуси сыграет с командой Франции (прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2" в 16.10). Прежде сборные Беларуси и Франции встречались 13 раз. Белорусы побеждали в 10 матчах, 1 поединок завершился вничью, еще 2 раза верх брали французы. Год назад на ЧМ в Словакии наша команда проиграла Франции – 1:2 (в овертайме) и вынуждена была сражаться в турнире за сохранение прописки в элитном дивизионе. На нынешнем чемпионате мира французы преподнесли сюрприз, обыграв сборную Швейцарии (4:2), благодаря чему до сих пор претендуют на выход в плей-офф, хотя ехали на первенство планеты с более приземленной целью сохранить место в элитном дивизионе.

Выступление на ЧМ белорусы завершат 15 мая поединком со сборной Канады.

А сегодня в Хельсинки состоится также матч Казахстан – Финляндия (20.15).

Бомбардиры: Евгений Малкин (Россия) - 13 (7+6) очков, Патрик Торесен (Норвегия) – 12 (5+7), Луи Эрикссон (Швеция) - 10 (3+7), Макс Пасиоретти (США) - 10 (2+8), Хенрик Сеттерберг (Швеция) - 10 (1+9), Пер-Эге Скрёдер (Норвегия) – 9 (3+6), Филип Гогулла (Германия) – 9 (2+7), Данкан Кейт (Канада) - 9 (1+8), Джон Таварес (Канада) - 8 (4+4), Джордан Эберле (Канада) - 7 (4+3), Джастин Фолк (США) – 7 (4+3).