Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известному российскому композитору Владимиру Матецкому сегодня исполняется 60 лет

14.05.2012 культура
Известному российскому композитору Владимиру Матецкому сегодня исполняется 60 лет Известному российскому композитору, продюсеру, радиоведущему Владимиру Матецкому сегодня исполняется 60 лет.

Владимир Леонардович родился в 1952 году в Москве. Музыкой он начал заниматься еще в детстве под руководством Софьи Моисеевны Карпиловской - ученицы Елены Фабиановны Гнесиной.

После окончания средней школы в 1969 году Владимир Матецкий поступил в Московский институт стали и сплавов, который успешно окончил в 1974 году. Во время учебы начал играть на бас-гитаре в одной из самых популярных рок-групп тех лет - группе "Удачное приобретение", которая исполняла в основном "фирменный" репертуар, однако были в репертуаре и композиции самого Матецкого.

После ухода из "Удачного приобретения" Владимир Матецкий начал карьеру композитора. Первыми его записанными песнями стали "Фортуна" в исполнении группы "Аракс" и "Больше не встречу" в исполнении группы "Карнавал". В дальнейшем последовали песни в исполнении "Веселых ребят", группы "Лейся песня", Хелены Вондрачковой, Яака Йоалы, Екатерины Семеновой и других исполнителей.

Первым громким успехом, принесшим Матецкому общесоюзную известность, стали "Банановые острова", вышедшие в виде магнитоальбома в 1983 году. Песни "Здравствуй, мальчик Бананан", "Робот", "Зебра" стали популярными без единого проигрывания по радио и телевидению.

В конце 1985 года Матецкий по просьбе редакторов телевидения пишет песню для дуэта София Ротару - Яак Йоала. Эта песня - "Лаванда" - становится настоящим хитом. Она не перестает звучать не только все 1980-е, но и добрую половину 1990-х. За "Лавандой" следуют "Луна, луна", "Было, но прошло", "Дикие лебеди", "Хуторянка", "Засентябрило", "Лунная радуга", "Звезды как звезды" - результат долгого творческого сотрудничества с Софией Ротару.

По просьбе режиссера Василия Пичула Матецкий в 1988 году взялся написать музыку и песни к фильму "Маленькая Вера". Работа была проделана в лихорадочном темпе, но затем выход фильма на экран задерживался из-за конфликта с цензорами. В итоге фильм вышел в прокат не только в СССР, но и на Западе, а во Франции был выпущен диск с саундтреком к нему. После "Маленькой Веры" Матецкий работал над лентами "В городе Сочи темные ночи" и "Мечты идиота".

На протяжении всего времени композитор не оставляет работу в кино и на телевидении. Он пишет музыку к короткометражному фильму Юрия Грымова "Мужские откровения", делает музыкальное оформление канала ТВЦ и утренних передач российского телевидения.

От других авторов его поколения Владимира Матецкого отличает то, что наряду с песнями для ветеранов эстрады он успешно пишет для совсем молодых исполнителей. Его песни, спетые Владом Сташевским ("Позови меня в ночи"), Катей Лель ("Огни"), группой "Ультра" ("Ультрафиолет"), Никитой ("Однажды"), Данко ("Малыш"), становятся хитами.

В 1996 году В.Матецкий получил "Овацию" за лучшую песню года, а песня "Малыш" в 2000 году продержалась в чартах "МУЗ-ТВ" рекордное время - 32 недели. Владимир Матецкий является лауреатом всех передач "Песня года" начиная с 1986 года.

С недавнего времени попробовал себя в роли радиоведущего на радиостанции "Серебряный дождь", ведет программу "Слова и музыка Владимира Матецкого". В настоящее время Владимир Матецкий является руководителем Российского авторского общества. Постоянный член жюри всевозможных конкурсов, в том числе по отбору на Евровидение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]