Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Сергей Корниленко стал лучшим бомбардиром "Крыльев Советов" в чемпионате России по футболу

14.05.2012 спорт
Белорус Сергей Корниленко стал лучшим бомбардиром "Крыльев Советов" в чемпионате России по футболу Белорусский форвард Сергей Корниленко стал лучшим бомбардиром самарских "Крыльев Советов" в завершившемся 13 мая чемпионате России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче турнира за 9-16-е места в Самаре хозяева поля сыграли вничью с гостями из грозненского "Терека" - 1:1. Сергей Корниленко отличился на 13-й минуте игры, забив свой 10-й гол в 22 встречах. Кроме него в составе самарской дружины выступали еще четыре белоруса - голкипер Сергей Веремко (27 игр), защитники Дмитрий Верховцов (11 игр) и Дмитрий Молош (15 игр) и полузащитник Александр Глеб (8 игр, 1 гол). Во многом благодаря их усилиям "Крылья Советов" заняли 12-е итоговое место и избежали переходных матчей за право остаться в премьер-лиге. Не беспокоится о будущем также "Краснодар" (с белорусами Александром Мартыновичем и Александром Кульчим), занявший 9-е место, и финишировавшие вслед за ним пермский "Амкар" и грозненский "Терек", в составе которого по ходу чемпионата играл белорусский легионер Сергей Омельянчук. В переходных играх сыграют "Ростов" (против "Нижнего Новгорода"), в котором играет белорус Тимофей Калачев, тренирует Анатолий Байдачный, а также "Волга" из Нижнего Новгорода (против ярославского "Шинника"). Напрямую покинут элитный дивизион томская "Томь", в которой выступали белорусы Сергей Сосновский, Ян Тигорев и Сергей Омельянчук и "Спартак" из Нальчика, цвета которого защищал еще один наш соотечественник Алексей Сквернюк. Неудачников в следующем сезоне заменят "Мордовия" (Саранск) и "Алания" (Владикавказ).

Итоговое положение: "Краснодар" - 61, "Амкар" - 55, "Терек" - 52, "Крылья Советов" - 51, "Ростов" - 48, "Волга" - 41, "Томь" - 37, "Спартак" (Нальчик) - 34.

В верхней части турнирной таблицы российской премьер-лиги чемпион питерский "Зенит", который досрочно обеспечил себе второе золото подряд. В заключительном туре выиграл в Махачкале у местного "Анжи" со счетом 2:0. Ворота победителей защищал голкипер белорусской сборной Юрий Жевнов, для которого это был лишь 5-й матч в завершившемся российском первенстве. Вторым финишировал московский "Спартак", победивший в 44-м туре земляков из "Локомотива" - 2:0. Бронзу российского первенства завоевал еще один столичный клуб ЦСКА, проигравший на финише в гостях казанскому "Рубину" со счетом 1:3. Белорусский полузащитник казанской дружины Сергей Кисляк в заключительном туре не играл из-за травмы, также как и в победном для "Рубина" финале Кубка России с московским "Динамо" (1:0). В прошедшем первенстве наш соотечественник провел 19 матчей, забив в них 2 мяча. Московское "Динамо" сыграло вничью - 1:1 в Краснодаре с местной "Кубанью" и остановилось в шаге от пьедестала почета. В составе хозяев белорус Максим Жавнерчик провел 34-й матч в этом сезоне. У москвичей белорусские легионеры Игорь Шитов и Павел Нехайчик на поле не выходили. Всего в этом чемпионате Нехайчик провел 7 матчей (1 гол), а Шитов сыграл в двух поединках.

Итоговое положение в первой восьмерке: "Зенит" - 88 очков, "Спартак" - 75, ЦСКА - 73, "Динамо" - 72, "Анжи" - 70, "Рубин" - 68, "Локомотив" - 66, "Кубань" - 61. Лучшим бомбардиром стал форвард ЦСКА Сейду Думбья из Кот-д`Ивуара, забивший 28 мячей.

Завершившийся чемпионат России проходил в течение полутора лет в два этапа. Сначала 16 команд провели двухкруговой турнир, а затем разделились на восьмерки и провели еще по два круга. В итоге участники этого марафонского турнира сыграли по 44 матча. Следующее российское первенство будет проходить по системе "осень-весна", как в ведущих европейских футбольных державах. Старт нового чемпионата намечен на 22 июля 2012 года, а финиширует турнир 19 мая 2013 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]