Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 140 боксеров из 11 стран выступят на международном турнире по боксу памяти Виктора Ливенцева

14.05.2012 спорт
Около 140 боксеров из 11 стран выступят на международном турнире по боксу памяти Виктора Ливенцева Боксеры из 11 стран заявились на участие в международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который пройдет с 15 по 19 июля в минском Дворце спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего на турнире выступят около 140 боксеров, причем из Казахстана прибыли две команды. Также ожидается участие спортсменов из Беларуси, Австралии, Украины, Латвии, Туркмении, России, Молдовы, Катара, Армении и Азербайджана.

Приглашения на турнир получили около 20 стран, но не все смогли прибыть в Минск, поскольку совсем недавно завершились квалификационные турниры к лондонской Олимпиаде-2012.

"Во второй половине апреля в турецком Трабзоне завершился олимпийский отборочный турнир в Европе, после него состоялась квалификация на Игры у боксеров Африки, а потом в бразильском Рио-де-Жанейро сражались за олимпийские путевки представители Америки. В следующем году наш турнир будет представительнее. А со временем, надеемся, на нем традиционно будут выступать лучшие боксеры ведущих боксерских держав, но для этого надо вернуться к тому качественному уровню его проведения, который был в 80-е годы прошлого века, когда в Минск приезжали такие восходящие звезды, как победители и призеры чемпионатов мира и Олимпиад кубинцы Теофило Стивенсон, Андрес Молина, советские мастера Анатолий Березюк, Игорь Высоцкий, Василий Соломин", - пообещал председатель БФБ Дмитрий Тихомолов.

Впрочем, и на этот раз состав участников будет довольно сильным, ведь турнир памяти Виктора Ливенцева, который стал преемником традиционных соревнований на призы минского Дворца спорта, уже второй год носит статус состязаний класса А. Девять турниров прошли еще при жизни Виктора Ливенцева, а после его кончины в 2009 году решено было назвать их в память об известном спортивном функционере времен БССР.

"Традиционно сильный состав везет Австралия. Россияне выставят в основном ближайший резерв, костяк которого составят молодые перспективные боксеры с прицелом на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Но будет у россиян и такой именитый боксер, как чемпион мира-2007 Сергей Водопьянов, который готовится к лондонской Олимпиаде-2012. Практически никогда не бывает слабых боксеров в командах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана. Что касается сборной Беларуси, то мы выставим два десятка спортсменов. Среди них будут все сильнейшие, за исключением Михаила Долголевца (весовая категория до 81 кг) и Вазгена Сафарьянца (до 60 кг), которые провели тяжелые бои на квалификационном олимпийском турнире и завоевали путевки в Лондон. Зато выйдет на ринг бронзовый призер чемпионата мира-2011 Сергей Корнеев (до 91 кг)", - сказал Дмитрий Тихомолов.

Состав сборной Беларуси: Вадим Кириленко (до 48 кг), Иван Баранчик (до 52 кг), Иван Фигуренко (до 52 кг), Эдуард Вага (до 52 кг), Дмитрий Стригельский (до 52 кг), Сергей Куницын (до 57 кг), Дмитрий Жуков (до 57 кг), Ярослав Шиш (до 60 кг), Алексей Галетич (до 64 кг), Денис Юцкевич (до 64 кг), Сергей Кузьмин (до 66 кг), Магомед Нурудинов (до 69 кг), Евгений Ромашкевич (до 69 кг), Дмитрий Милюша (до 69 кг), Виктор Мурашкин (до 69 кг), Евгений Долголевец (до 69 кг), Николай Веселов (до 75 кг), Виталий Бондаренко (до 75 кг), Сергей Корнеев (до 91 кг), Павел Кириенко (свыше 91 кг), Виктор Зуев (свыше 91 кг).

По словам заместителя председателя Белорусской федерации бокса Константина Соколова, турнир памяти Виктора Ливенцева будет рассматриваться в том числе и как репетиция чемпионата Европы-2013, который доверено провести Минску. "Участники будут жить в гостинице "Планета", им будут созданы комфортные условия, поскольку турнир будет репетицией чемпионата Европы-2013, который спустя 15 лет доверено провести Беларуси. Поэтому требования к организации будут строжайшие и станут серьезным испытанием для всех наших служб, которые планируется задействовать во время будущего первенства континента", - сказал он.

Как известно, следующий чемпионат Европы пройдет ориентировочно 17-26 мая в "Минск-Арене", поэтому логично было бы и его репетицию провести там же. Однако, как пояснил зампред БФБ Константин Соколов, турнир памяти Виктора Ливенцева изначально, еще до выборов страны-хозяйки европейского форума, был запланирован в столичном Дворце спорта. Кроме того, "Минск-Арена" на эти же сроки уже была зафрахтована под другое мероприятие. Тем не менее, Белорусская федерация бокса позже планирует организовать турнир и на "Минск-Арене", чтобы провести генеральную репетицию чемпионата Европы.

А церемония открытия международного турнира памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева состоится 15 мая в 17.00. Сразу же после нее начнутся предварительные бои, которые будут проходить также 16 и 17 мая. На 18 мая запланированы полуфиналы (17.00), на 19 мая - финалы (15.00), а также награждение победителей и торжественное закрытие. Более точное расписание станет известно после вечернего заседания оргкомитета, но высока вероятность, что из-за большого количества участников 16 и 17 мая соревновательные дни будут состоять из утренней и вечерней программ. Вход для зрителей на соревнования свободный.

В число организаторов турнира входят Белорусская федерация бокса, Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет Беларуси.

За годы истории турнира, впервые прошедшего в 1970 году на призы Дворца спорта, на минский ринг выходило немало знаменитых боксеров. Для многих ныне известных спортсменов турнир на призы Дворца спорта стал важнейшим этапом будущей карьеры. Последний, VIII Международный турнир на призы минского Дворца спорта проводился в 1997 году, а в 2000-м году ему на смену пришли соревнования, вдохновителем которых стал Виктор Ливенцев. В первые годы носившие республиканский статус, через два года после смерти Ливенцева соревнования вышли на международную арену. В 2011 году во второй раз возрожденный турнир памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева был включен в Европейский календарь.

Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водноспортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конноспортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие.

С первого дня Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев участвовал в борьбе с фашизмом. 22 июня 1941 года Ливенцев принял первый бой вблизи западной границы СССР. С конца июля 1941-го, оказавшись в оккупированном Бобруйске, Ливенцев создал в городе подпольную группу, которая выросла до 400 человек и ушла в партизаны. До воссоединения в 1944 году с наступавшими войсками Красной армии партизанская бригада полковника Ливенцева сражалась с оккупантами, а затем 1-я Бобруйская партизанская бригада стала достойным пополнением гвардейским частям 1-го Белорусского фронта. Позже Виктор Ливенцев стал почетным гражданином Бобруйска. За проявленные в годы Великой Отечественной войны личное мужество и героизм Виктор Ливенцев в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награжден двумя орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знаком Почета" и многими медалями.

Виктор Ливенцев умер 28 сентября 2009 года на 92-м году жизни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]