Голкипер сборной Беларуси по гандболу Елена Абрамович во второй раз выиграла Кубок кубков

14.05.2012 спорт
Голкипер сборной Беларуси по гандболу Елена Абрамович во второй раз выиграла Кубок кубков Голкипер женской сборной Беларуси по гандболу Елена Абрамович вместе с подругами по венгерскому "Ференцварошу" второй раз подряд стала обладателем Кубка кубков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В двух финальных поединках этого континентального турнира дружина из венгерской столицы обыграла соперниц из датского клуба "Виборг" с одинаковым счетом 31:30. В розыгрыше женской Лиги чемпионов победил черногорский клуб "Будучность", обладателем Кубка ЕГФ стала российская "Лада" из Тольятти, а победителем Кубка вызова стал французский "Гавр".

Тем временем в уик-энд в Минске состоялся заключительный тур мужского чемпионата Беларуси по гандболу. Задолго до финиша первенства золотые медали, причем в четвертый раз кряду, обеспечили себе гандболисты минского "Динамо". В заключительном матче первенства подопечные Сергея Бебешко обыграли серебряного призера Брестский гандбольный клуб имени Мешкова со счетом 34:26, а обладатели бронзы минские армейцы разгромили гандболистов могилевского клуба "Машека" - 46:33. Итоговое положение в первой четверке: "Динамо" - 34 очка, БГК имени Мешкова - 22, СКА - 14, "Машека" - 2.

По итогам турнира были названы лучшие игроки по амплуа 20-го национального первенства:

вратарь - Виталий Черепенько (БГК);
левый крайний - Алексей Гайса (СКА);
правый крайний - Максим Баранов (БГК);
линейный - Юрий Громыко (БГК);
левый полусредний - Павел Атьман ("Динамо");
правый полусредний - Сергей Онуфриенко ("Динамо");
разыгрывающий - Дмитрий Никуленков ("Динамо").

В споре бомбардиров лучшим оказался Дмитрий Камышик из СКА, который забросил 199 мячей в ворота соперников.

Победителем женского чемпионата досрочно стал столичный БНТУ, а серебро завоевали гандболистки гродненской "Городничанки". Пока открытым остается вопрос о бронзовом призере: на 3-е место претендуют минский "Аркатрон" и "Гомель".

Перед заключительным туром положение в группе лидеров таково: БНТУ - 54, "Городничанка" - 45, "Аркатрон" - 36, "Гомель" - 35. В последний игровой день чемпионата, 19 мая, претенденты на бронзу встретятся в очном поединке в Гомеле.