Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый из трех белорусских боксеров имеет шансы на олимпийские медали в Лондоне - председатель БФБ

14.05.2012 спорт
Каждый из трех белорусских боксеров имеет шансы на олимпийские медали в Лондоне - председатель БФБ Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов считает, что перспективы на завоевание медалей на предстоящей лондонской Олимпиаде-2012 есть у всех троих белорусских боксеров, получивших право выступить на Играх. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Первую олимпийскую лицензию еще в прошлом году, став бронзовым призером чемпионата мира-2011 в азербайджанском Баку, завоевал 23-летний Сергей Корнеев (весовая категория до 91 кг). Еще два пропуска белорусские боксеры добыли на апрельском европейском отборочном олимпийском турнире в турецком Трабзоне, где отличились Вазген Сафарьянц (до 60 кг) и Михаил Долголевец (до 81 кг).

"Если говорить об итогах олимпийского отбора, то двух лицензий мы не добрали. На чемпионате мира-2011 в Баку была возможность получить пропуск в категории до 69 кг. А на отборочном турнире в Трабзоне серебряный медалист Олимпиады-2004 Виктор Зуев, выступающий в категории свыше 91 кг, получил очень сложную сетку в жеребьевке. Первый бой он проводил против вице-чемпиона мира-2009 украинца Романа Капитоненко, победив его в тяжелой борьбе, во втором поединке вышел на чемпиона Европы-2011 россиянина Магомеда Омарова. Для завоевания лицензии Зуеву не хватило чуть-чуть. Омаров в последние минуты третьего раунда несколькими ударами вырвал победу. А ведь колоссальная воля была у Виктора, столько трудов он приложил. С другой стороны турнирной сетки все ведущие боксеры шли как по маслу. Обидно, что Зуева не будет на Олимпиаде, и даже не только потому, что он белорус, просто его уровень и рейтинг действительно высоки", - уверен Дмитрий Тихомолов.

Что касается завоевавших лицензии белорусских боксеров, то они, по мнению, председателя БФБ, на Играх в Лондоне способны побороться за медали: "Те ребята, которые получили лицензии, завоевали их абсолютно заслуженно. Это сильные бойцы, надеемся на их дальнейшие успехи. Планировать всегда легче. Но мы рассчитываем на всех троих. Перспектива у каждого из них есть, это очень надежные боксеры. А Сергей Корнеев, несмотря на молодость, в нынешнем сезоне показал высокий уровень, не проиграв ни одного боя за американский клуб "Лос-Анджелес матадорс" во Всемирной серии бокса".

Что касается медальных задач на Олимпиаду, то они ставились еще в то время, когда национальной федерацией бокса руководил экс-министр спорта Александр Григоров. "Я возглавляю Белорусскую федерацию бокса всего второй год, а задачи ставились раньше. Но, насколько я видел документы, прежнее руководство брало обязательство взять 5-6 лицензий и 1-2 медали", - пояснил Дмитрий Тихомолов.

Как добавил заместитель председателя Белорусской федерации бокса Константин Соколов, сейчас в Китае проходит чемпионат мира по боксу среди женщин, где также разыгрываются олимпийские лицензии. Отправились в Поднебесную и белоруски, которые попробуют пробиться на Игры: "У наших девушек еще остаются шансы, хотя это и трудная задача, ведь женский бокс у нас в стране развивается всего 1,5-2 года. Но если в завоевании олимпийских путевок слабый пол поможет сильному, будем только рады".

Что касается обладателей мужских лицензий на Игры в Лондон, то, кроме Сергея Корнеева, награды топ-турниров имеются в активе Вазгена Сафарьянца, который был серебряным призером чемпионата Европы-2008.

На Олимпиаде-2008 в Пекине Беларусь представляли четверо боксеров - Хаважи Хацыгов (до 54 кг), Магомед Нурудинов (до 69 кг), Рамазан Магомедов (до 81 кг) и Виктор Зуев (до 91 кг). Все они выбыли из олимпийского турнира после первых же боев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]