Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры стран ОДКБ намерены принять декларацию с оценкой развития международной обстановки

14.05.2012 общество
Лидеры стран ОДКБ намерены принять декларацию с оценкой развития международной обстановки Президенты стран-участниц ОДКБ 15 мая в Москве на внеочередной юбилейной сессии Совета коллективной безопасности организации намерены принять специальную декларацию. В ней будет дана коллективная оценка основных тенденций развития международной обстановки, деятельности ОДКБ, а также подтверждена приверженность целям и принципам Договора о коллективной безопасности, готовность развивать и углублять союзнические отношения во внешнеполитической, военной и военно-технической областях, в сфере противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности и стабильности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

В центре внимания участников сессии будут находиться актуальные проблемы современной международной обстановки и дальнейшие совместные шаги по противодействию глобальным и региональным вызовам и угрозам безопасности государств-членов организации. Будут обсуждены основные итоги деятельности ОДКБ за период ее существования. "За десять лет ОДКБ стала ключевым инструментом поддержания коллективной безопасности в зоне своей ответственности, адекватного реагирования на широкий спектр современных угроз и вызовов", - отметили в пресс-службе.

Предполагается, что главы государств примут также решение об учреждении Почетного знака Организации Договора о коллективной безопасности как формы поощрения государственных и общественных деятелей, внесших большой вклад в укрепление коллективной безопасности, поддержание международного мира и стабильности, развитие сотрудничества между государствами-членами ОДКБ.

Ожидается, что в работе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ примут участие президенты Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]