Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежный автомарафон памяти умерших от СПИДа пройдет под девизом "Знай. Понимай. Действуй"

14.05.2012 общество
Молодежный автомарафон памяти умерших от СПИДа пройдет под девизом "Знай. Понимай. Действуй" II Республиканский молодежный автомарафон, посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, пройдет под девизом "Знай. Понимай. Действуй". Об этом рассказала сегодня координатор автомарафона Татьяна Працкевич на его торжественном открытии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый молодой человек должен знать, что нужно делать, чтобы уберечь себя от ВИЧ-инфекции, понимать суть и важность этой проблемы и, конечно же, действовать. Второй марафон - это и есть действие. Действие, которое было поддержано Министерством здравоохранения, Министерством образования, Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Международной сетью "равного обучения" Y-PEER в Беларуси в лице группы OPEN SPACE", - пояснила координатор автомарафона.

Как отметила Татьяна Працкевич, главная задача мероприятия - с помощью интерактивного общения во время круглых столов, молодежных акций, дискуссионных площадок донести до молодежи ту информацию, которая может в будущем спасти им жизнь. "Основная аудитория, на которую рассчитан марафон, - это старшие школьники, студенты. Мы постарались, чтобы как можно больше ребят узнали о марафоне и приняли в нем участие - информация была размещена в различных СМИ, Интернете, социальных сетях, мы провели масштабную благотворительную пиар-компанию, подключили местные власти. Благодаря этому нынешний автомарафон соберет гораздо больше участников, среди которых активисты клубов ЮНЕСКО, волонтерских клубов, молодежных парламентов городов", - отметила координатор автомарафона.

"Молодежный автомарафон - это не только способ почтить память умерших от СПИДа, но и еще одна возможность напомнить всем, что ВИЧ-инфекция - это заболевание, которого можно избежать, заботясь о своем здоровье, верности в отношениях, использованию средств защиты", - отметил председатель Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный, добавив, что таким образом каждый внесет свой вклад в борьбу с этим заболеванием.

Маршрут автомарафона пройдет, кроме Минска, через шесть белорусских городов: Борисов, Шклов, Могилев, Речицу, Мозырь, Слуцк. Первые мероприятия пройдут сегодня в Борисове. Это будет круглый стол для педагогов города по презентации сборника лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции и дистанционного обучения, презентация деятельности Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО и Международной сети Y-PEER в Беларуси, молодежная акция по профилактике ВИЧ-инфекции. Завершится все концертом группы OPEN SPACE.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]