Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ состоится 17-18 мая в Москве

14.05.2012 общество
Заседание Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ состоится 17-18 мая в Москве Пятьдесят шестое заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ, посвященное празднованию 20-летия его образования, состоится 17-18 мая в Москве. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Совет был учрежден в 1992 году для координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне и выработки согласованных принципов его деятельности. Благодаря этому удалось сохранить технологическое единство железнодорожной сети, обеспечить согласованное развитие инфраструктуры и тарифной политики железных дорог стран Содружества.

За годы существования совета подготовлено более 170 нормативных документов, регламентирующих совместную деятельность по организации перевозок грузов и пассажиров, эксплуатации подвижного состава, содержанию технических средств.

В настоящее время членами совета являются руководители железнодорожных администраций не только государств СНГ, но и Болгарии, Грузии, Латвии, Литвы, Финляндии и Эстонии. По системе железных дорог Содружества перевозятся также значительные объемы транзитных грузов между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Индийского океана и Персидского залива.

Работа совета получила высокую оценку со стороны Совета глав правительств Содружества за эффективное взаимодействие, развитие интеграционных процессов, совместные усилия по умелому использованию транспортного потенциала, что в конечном итоге является надежной основой дальнейшего сотрудничества.

Приоритетной задачей, стоящей перед железными дорогами, является обеспечение конкурентоспособности железнодорожного транспорта. В ближайшее время предстоит упорядочить эксплуатацию подвижного состава, провести работу по созданию вагонов нового поколения повышенной надежности и экономичности. В этой связи намечено расширить сферы действия согласованных нормативно-технических требований и стандартов. Кроме того, будут предприняты меры по развитию транспортно-экспедиционной деятельности и логистике, что должно привести к развитию рынка транспортно-экспедиционных услуг на пространстве железных дорог колеи 1520 мм.

Для решения этих задач на железных дорогах ведется разработка и внедрение новых прогрессивных методов практической реализации логистических схем на основе современных информационных технологий, в том числе электронного товарооборота.

Результаты совместной работы железнодорожников в ближайшей перспективе должны обеспечить повышение уровня и качества обслуживания на железнодорожном транспорте, дальнейший рост объемов перевозок пассажиров и грузов в международном сообщении, укрепить позиции железнодорожных компаний стран Содружества на мировом рынке транспортных услуг и обеспечить привлечение международного транзита.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]