Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан схожи "во взглядах и подходах"

14.05.2012 политика
Беларусь и Казахстан схожи "во взглядах и подходах" Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали в Минске пакет документов о сотрудничестве, в который входит межправительственное соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения дипломатических представительств.

Подписано также соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольствия между Минсельхозпродами двух стран. 
В присутствии глав государств подписаны меморандум о сотрудничестве между ОАО "АГАТ-системы управления" (управляющей компанией холдинга "Геоинформационные системы управления") и АО "Национальная компания "Казахстанинжиниринг" и меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве между Белорусским государственным концерном по нефти и химии и АО "КазМунайГаз". 
Лукашенко и Назарбаев выступили с совместным заявлением о недопустимости использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления. 
"Стороны будут оказывать взаимную поддержку на международных площадках по вопросам прав человека, совместно выступать против попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления", — говорится в документе. 
Беларусь и Казахстан также намерены продолжать тесную координацию действий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "в целях дальнейшего продвижения общих приоритетов и инициатив, направленных на исправление сложившихся дисбалансов и повышение эффективности работы данной организации". 
"Основное внимание будет уделяться вопросам международно-правового оформления ОБСЕ и принятия учредительного документа организации, обеспечению транспарентности в работе ее институтов и полевых присутствий, а также упорядочению наблюдения за выборами по линии ОБСЕ", — сказано в совместном заявлении. 
На встрече делегаций в расширенном составе Лукашенко заявил, что Беларусь готова стать для Казахстана "западными воротами" на пути в Европу. По его словам, белорусская сторона заинтересована в том, чтобы в ближайшее время выйти на крупные совместные проекты не только в промышленной кооперации, но и в энергетической сфере, транспорте, логистике, области новых технологий, телекоммуникаций, агропромышленном комплексе, сообщает БЕЛТА. 
Беларусь рассчитывает, что новые условия позволят значительно активизировать инвестиционное сотрудничество. "Надеемся, что казахстанский капитал будет участвовать в процессах приватизации в нашей стране", — заявил Лукашенко. При этом он заметил, что для белорусских предприятий интерес представляет более активное включение в реализацию казахстанских государственных программ, в том числе по модернизации экономики Казахстана. 
Белорусский руководитель высказал мнение, что сегодня есть все возможности для реализации идей интеграции в Евразийском регионе. 
"Сегодня важно эффективно использовать возможности Единого экономического пространства, а в перспективе — и Евразийского экономического союза. Это позволит вывести наши отношения на более высокую, качественно новую ступень", — сказал Лукашенко. 
По его словам, свободное перемещение товаров, услуг, капитала, трудовых ресурсов позволит максимально задействовать потенциал Беларуси и Казахстана, что обеспечит устойчивый экономический рост в двух странах. 
Лукашенко указал на схожесть взглядов и подходов двух государств. "Беларусь и Казахстан не имеют разногласий в рамках политического диалога. У нас схожие взгляды на актуальные проблемы международной повестки дня, единые подходы к принципам развития евразийской интеграции. Оба государства нацелены в первую очередь на выполнение социально ориентированных задач и повышение благосостояния наших народов", — заявил белорусский руководитель. 

Нурсултан Назарбаев прибыл в Беларусь 12 мая. В субботу и воскресенье в резиденции "Вискули" в Беловежской пуще он встречался с Александром Лукашенко. По сообщению пресс-службы главы белорусского государства, "лидеры двух стран, которых связывает давняя дружба, тепло пообщались, осмотрели достопримечательности и заповедные места национального парка", а также "в неформальной обстановке обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в преддверии официальных переговоров в Минске".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]