Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенники изъяли у датского журналиста ноутбук и книгу о Лукашенко

14.05.2012 политика
Таможенники изъяли у датского журналиста ноутбук и книгу о Лукашенко

Сотрудники таможни аэропорта «Минск-2» 12 мая устроили четырехчасовой досмотр датскому журналисту Йенсу Нильсену.

У него были изъяты материалы для статьи о профсоюзах Беларуси, электронные носители информации, ноутбук, а также книга Роя Медведева «Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели».

Об этом Praca-by.info сообщили в независимом профсоюзе РЭП.

Йенс Нильсен находился в Беларуси несколько дней. Датский журналист приехал в нашу страну, чтобы поближе познакомиться с деятельностью белорусских профсоюзов и потом рассказать об этом на страницах датской профсоюзной прессы.

- Мы тесно сотрудничаем с профсоюзами разных стран, в том числе и Дании, - рассказал председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич. - Но в Дании, как и во многих других странах, немного о нас знают. Йенс встречался с профсоюзными активистами, с работниками, чьи права нарушаются. Он также интересовался и деятельностью профсоюзов ФПБ, чтобы дать объективную информацию о ситуации в Беларуси. Журналисту не пояснили, на каком основании у него были изъяты личные вещи.

«Йенс Нильсен хорошо говорит по-русски. Он долгое время работал корреспондентом датской газеты в России. Журналист поинтересовался у сотрудников таможни, какие у них есть претензии. В ответ сказали «никаких претензий нет», - сообщил Геннадий Федынич.

Пока его досматривали, самолет улетел. И хотя власти были обязаны организовать гражданину иностранного государства вылет из Беларуси, поскольку он опоздал на самолет по их вине, и никаких обвинений ему не предъявили, нам пришлось самим забирать его из аэропорта и срочно ехать на вокзал, чтобы успеть отправить поездом в Вильнюс. Поскольку виза у него заканчивалась 12 мая, и он мог стать нарушителем визового режима.

Геннадий Федынич отметил, что подобные инциденты последнее время становятся регулярными:

- Недавно нашим коллегам из Дании не дали визу. Им пришлось просидеть в аэропорту целый день и вечером улететь обратно в Копенгаген. По той же причине не смогли провести семинар шведские профсоюзные тренеры. Похоже, что власти тщательно отслеживают всех, кто контактирует с представителями независимых профсоюзов, и устраивают им подобные «радушные приемы или проводы.

По мнению председателя профсоюза РЭП, подобные действия представителей государственных органов не добавляют положительного имиджа стране.

«Йенц – журналист. Конечно, он напишет о своем печальном опыте посещения Беларуси. И кто после этого захочет сюда ехать? Даже на экскурсию», - с сожалением подытожил Геннадий Федынич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]