Определились 7 из 8 четвертьфиналистов чемпионата мира по хоккею

14.05.2012 спорт
Определились 7 из 8 четвертьфиналистов чемпионата мира по хоккею После поражения сборной Латвии от команды Дании сегодня стали известны 7 из 8 четвертьфиналистов 76-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА. Путевки в плей-офф уже добыли Россия, Швеция, Чехия, Норвегия, Канада, США и Финляндия. Еще один, последний, пропуск разыграют 15 мая в очном поединке Словакия и Франция.

Латвия - Дания - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0) (Греен, 25, Мортен Мадсен, 36). Броски: 35-28 (18-10, 9-13, 8-5). Штраф: 10-22. Вратари: Масальскис, 91,3% отраженных бросков (Ючерс, 40.01, 58.08-59.26, 59.31-60.00; 100% отраженных бросков) - Ф.Андерсен (100% отраженных бросков).

Не знавшим до сих пор побед датчанам, чтобы спастись от вылета из элитного дивизиона, необходимо было выигрывать. И это их желание, похоже, оказалось сильнее, нежели стремление латвийской дружины пробиться в четвертьфинал. Прибалты потерпели третье поражение подряд и утратили даже теоретические шансы попасть в четверку сильнейших в своей предварительной группе.

В составе команды Латвии на лед выходили два представителя белорусских клубов - это нападающие Арманд Берзиньш из минской "Юности" и Каспар Саулиетис из гродненского "Немана".

Берзиньш провел на площадке 14 мин.49 сек. (24 смены), исполнил 3 броска в створ ворот, выиграл 4 из 11 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

Саулиетис находился на льду 6 мин.17 сек. (9 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

В эти минуты в базирующейся в Стокгольме группе S проходит матч Италия - Россия. Итальянцам необходима только победа, чтобы сохранить шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе.

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Россия - 18 очков (6 матчей; разница шайб 23-8)
8. Италия - 2 (6; 6-27).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.

Завтра здесь пройдут заключительные матчи предварительного этапа: Норвегия - Дания (13.15), Чехия - Германия (17.15) и Швеция - Латвия (21.15). Но все четвертьфиналисты в группе S уже известны. Это Россия, Швеция, Чехия и Норвегия. Осталось лишь выяснить, кто займет 3-е и 4-е места.

В расквартированной в Хельсинки группе Н белорусы проиграли сегодня французам (1:2) и займут на чемпионате мира не выше 13-го места. Выступление на ЧМ белорусы завершат 15 мая поединком со сборной Канады (начало в 12.15). В случае поражения от канадцев и при сегодняшнем выигрыше Казахстана у Финляндии в основное время белорусы покинут элитный дивизион. В предыдущих матчах нынешнего чемпионата мира сборная Беларуси проиграла командам Финляндии (0:1) и Швейцарии (2:3), победила дружину Казахстана (3:2) и уступила хоккеистам США (3:5) и Словакии (1:5).

В эти минуты в Хельсинки хозяева турнира принимают сборную Казахстана, которой для сохранения элитной прописки нужна только победа.

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада - 16 очков (6 матчей; разница шайб 30-14)
8. Казахстан - 1 (6; 10-29).

Сборные Канады, США и Финляндии обеспечили себе выход в четвертьфинал. Еще одну, последнюю, путевку разыграют 15 мая Словакия и Франция (начало в 16.15). А Швейцария, Беларусь и Казахстан утратили шансы на выход в плей-офф. Швейцарцы сыграют свой последний матч на ЧМ с командой США (20.15).