Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский Дом милосердия планирует расширять спектр оказываемых услуг

14.05.2012 общество
Минский Дом милосердия планирует расширять спектр оказываемых услуг Минский Дом милосердия планирует расширять спектр оказываемых услуг. Об этом сообщил настоятель православного Всесвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный на пресс-конференции, посвященной 10-летию со дня основания уникального социального объекта православной церкви, созданного для соборного служения людям, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется развивать такое направление, как дневной стационар и поликлиника. Кроме того, будет приобретаться современное медицинское оборудование.

Всего в реабилитационном центре "Элеос", расположенном на базе Дома милосердия, оказывается свыше 40 лицензионных медицинских услуг. Его главной особенностью является сочетание духовной и медицинской реабилитации пациентов. Здесь могут получить помощь люди разного исповедания, возраста и социального статуса. В структуре центра - консультативно-диагностическое и стационарное отделение.

Как отметил Федор Повный, в Доме милосердия осуществляется всеобщая реабилитация человека: духовная, медицинская и социальная. Оказывается помощь пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, труда, воинам-афганцам, инвалидам. Среди пациентов есть и иностранные граждане. "Этот проект важен как для страны, так и для церкви. Если поначалу не все верили в нашу идею, то теперь можно говорить о том, что инициатива удалась, - отметил Федор Повный. - Здесь в равной степени присутствуют социальная, духовная и медицинская помощь".

В отделе социальной реабилитации осуществляются проекты социальной адаптации нуждающихся. При Доме милосердия работает воскресная школа, действуют молодежные группы. С 2003 года открыты классы начальной школы с православной формой воспитания на основе православных традиций белорусского народа. Деятельность приходской библиотеки в честь преподобного Серафима Саровского, экскурсионное обслуживание и проведение бесед вносят свой вклад в духовно-нравственное воспитание личности. В иконописной мастерской за 10 лет существования написано около 200 икон, создано несколько плащаниц. Работа находится не только в Беларуси, но и во многих странах Европы и Америки. Швейная мастерская "Золотая ризница" производит весь ассортимент облачений для священнослужителей изо льна, шелка, парчи с использованием ручной и машинной вышивки. В 2004 году на территории Дома милосердия был устроен крытый источник чистой воды, входящий в архитектурно-скульптурную композицию "Беларусь православная".

Дом милосердия был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 19 мая 2002 года в присутствии Президента Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]