Сборная Беларуси проиграла команде Франции на чемпионате мира по хоккею

14.05.2012 спорт
Сборная Беларуси проиграла команде Франции на чемпионате мира по хоккею Сборная Беларуси, уступив сегодня команде Франции, потерпела пятое поражение на 76-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Франция - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 5583 зрителя.

Судьи: М.Франьо (Чехия), Я.Левонен (Финляндия), Й.Килиан (Норвегия), С.Шульц (Германия).

Беларусь: Коваль, 95,5% отраженных бросков (Мильчаков, 37.57, 59.08-59.54; 90% отраженных бросков); Д.Коробов - В.Денисов (капитан), Угаров - Грабовский - Калюжный; Горошко - Костюченок, А.Костицын - Ковыршин - С.Костицын; Стасенко - Черноок, Мелешко - А.Стась - Кольцов; А.Колосов - Китаров - Дрозд; Граборенко, Михалев.

Франция: Юэ, 95,5% отраженных бросков; Баше - Экефей, Й.Трей - Менье (капитан) - Дерозье; Амар - Руло, С.Да Коста - Ламперье - Белльмар; Овитю - Беш, Хендерсон - Бертран - Руссель; Манавьян - Мойсан, Флери - Ро - Т.Да Коста.

Шайбы: 1:0 - Калюжный (Угаров, Д.Коробов, 8.15), 1:1 - Экефей (Баше, Белльмар, 37.57), 1:2 - Овитю (Белльмар, С.Да Коста, 58.43).

Броски: 22-32 (9-12, 9-12, 4-8).

Штраф: 6 (А.Стась, В.Денисов, Грабовский) - 10 (Й.Трей, Т.Да Коста - 4, Дерозье, Руссель).

Лучшие игроки матча: Китаров - Юэ.

После поражения от словаков (1:5) Кари Хейккиля вновь перетасовал состав всех троек. На сей раз братьев Костицыных в центре связал Евгений Ковыршин, а Алексей Калюжный составил стартовое звено вместе с Михаилом Грабовским и Алексеем Угаровым. Вне заявки остались нападающие Андрей Степанов и Александр Кулаков, которых заменили поднятые из запаса Андрей Колосов и Сергей Дрозд.

Впервые на нынешнем чемпионате мира сборная Беларуси не проиграла первый период и даже сумела открыть счет. Произошло это на 9-й минуте встречи. Дмитрий Коробов, войдя в чужую зону вдоль правого борта, отпасовал на левый фланг Алексею Угарову, тот в касание переадресовал шайбу в центр на Алексея Калюжного, который и поразил цель.

Через несколько минут шайба еще раз пересекла линию французских ворот, когда в суете на чужом пятачке Дмитрий Мелешко затолкал ее туда под голкипером Кристобалем Юэ. За линией ворот оказался и сам вратарь, но судьи не разглядели эпизод, а белорусы своевременно не попросили арбитров посмотреть видеоповтор. Внимание рефери на спорный момент капитан Владимир Денисов и тренерский штаб обратили лишь после второй остановки игры, когда было сыграно уже несколько минут, но было уже поздно, поскольку в таких случаях к просмотру видео, как правило, уже не прибегают.

Из других негативных впечатлений первого периода - частые удаления белорусской команды, из-за чего французы превзошли нашу дружину по числу бросков в створ ворот. Правда, реализовать большинство соперник все же не сумел.

Во втором периоде удаления получали уже французы. Но из трех попыток подопечные Кари Хейккили так и не смогли ни разу воспользоваться численным перевесом. А под занавес второй двадцатиминутки французы выиграли вбрасывание в нашей зоне, и защитник Кевин Экефей дальним выстрелом отправил шайбу под перекладину, сравняв счет. Примечательно, что все тот же Экефей стал героем встречи с белорусами на чемпионате мира год назад, когда принес победу своей команде и отправил нашу дружину в турнир за сохранение элитной прописки.

Впрочем, на сей раз еще большей неприятностью стало то, что травму, пытаясь отразить голевой бросок Экефея, получил голкипер Виталий Коваль, который покинул лед лишь с помощью партнеров. И, поскольку 11 мая на следующий день после поражения от США (3:5) расположение сборной Беларуси покинул Андрей Мезин, то сегодня на чемпионате мира вынужден был дебютировать страж жлобинского "Металлурга" Дмитрий Мильчаков, поехавший на планетарный форум в качестве третьего вратаря.

Третий период прошел при тягучей и монотонной игре, в которой дело шло к овертайму, однако потеря Константина Кольцова в чужой зоне обернулась контратакой "3 в 2" и результативным выстрелом защитника Иоанна Овитю. Французы убаюкали бдительность белорусов и дождались-таки от них ошибки, и теперь в своем заключительном матче предварительного этапа сразятся со словаками за путевку в четвертьфинал.

Это был уже 14-й матч в истории взаимоотношений сборных Беларуси и Франции. Белорусы побеждали в 10 матчах, 1 поединок завершился вничью, еще 3 раза верх брали французы (общая разница шайб 43-25). Год назад на ЧМ в Словакии наша команда также проиграла Франции - 1:2 (в овертайме) и вынуждена была сражаться в турнире за сохранение прописки в элитном дивизионе. На нынешнем чемпионате мира французы преподнесли сюрприз, обыграв сборную Швейцарии (4:2), благодаря чему до сих пор претендуют на выход в плей-офф, хотя ехали на первенство планеты с более приземленной целью сохранить место в элитном дивизионе.

Выступление на ЧМ белорусы завершат 15 мая поединком со сборной Канады. В случае поражения от канадцев и при сегодняшнем выигрыше Казахстана у Финляндии в основное время белорусы покинут элитный дивизион. В предыдущих матчах нынешнего чемпионата мира сборная Беларуси проиграла командам Финляндии (0:1) и Швейцарии (2:3), победила дружину Казахстана (3:2) и уступила хоккеистам США (3:5) и Словакии (1:5).

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада - 16 очков (6 матчей; разница шайб 30-14)
8. Казахстан - 1 (6; 10-29).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.

Сборные Канады, США и Финляндии обеспечили себе выход в четвертьфинал, еще одну путевку разыграют Словакия и Франция. А Швейцария, Беларусь и Казахстан утратили шансы на выход в плей-офф.

Сегодня в Хельсинки состоится также матч Казахстан - Финляндия (20.15).

В базирующейся в Стокгольме группе S в эти минуты проходит матч Латвия - Дания, а вечером здесь состоится встреча Италия - Россия (21.15).

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Россия - 18 очков (6 матчей; разница шайб 23-8)
8. Дания - 1 (5; 9-17).

Россия и Швеция уже обеспечили себе путевки в четвертьфинал. Оставшиеся две вакансии оспорят Чехия, Норвегия и Латвия. А Германия, Италия и Дания утратили шансы на выход в плей-офф.