Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производственная практика необходима на разных этапах обучения в вузе - Сумар

14.05.2012 общество
Производственная практика необходима на разных этапах обучения в вузе - Сумар Вузы должны использовать все возможности включения студентов в производственную практику на разных этапах обучения. Такое мнение высказал председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар на первом заседании межуниверситетсткого совета при Брестском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Подготовка университетами специалистов, не оторванных от производства, а готовых применить свои знания на рабочем месте сразу же после окончания ВУЗа - одна из главных задач, которую призвана решать высшая школа, сказал Константин Сумар.

Такие возможности, считает председатель облисполкома, у университетов есть. Сегодня университеты области создали договорную базу практики более чем с 400 предприятиями и организациями. Многие выпускники, показавшие во время практики высокий уровень профессиональной подготовки, возвращаются на эти предприятия. Важно и то, что часть будущих выпускников готовится по заявкам предприятий и организаций.

Вместе с тем качество производственной практики нередко демонстрирует формальный подход. "Недостаточно просто иметь на предприятиях места для прохождения студентами производственной практики. Важно, чтобы в производственный коллектив были направлены молодые люди в соответствии со своими способностями и склонностями, а также в соответствии со своими научными интересами и тематиками научных работ", - подчеркнул Константин Сумар. Он добавил, что ответственность за производственную практику двусторонняя - и вуза, и работодателя.

Председатель облисполкома отметил, что одной из важнейших целей работы созданного межуниверситетского ученого совета при Брестском облисполкоме является содействие совершенствованию учебно-воспитательного процесса. "Главным инновационным ресурсом развития региона и страны являются образованные и трудолюбивые граждане, и немалая роль в их подготовке отводится высшим учебным заведениям. Важнейшей задачей наших вузов является сохранение уже достигнутого уровня и повышение его за счет новых и прогрессивных подходов в образовании, а также постоянного, обоюдовыгодного сотрудничества вуза и трудовых коллективов через совместную реализацию проектов во время студенческой производственной практики", - подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]