Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решения существующих конфликтов могут быть найдены только мирным путем - декларация президентов ОДКБ

15.05.2012 политика
Решения существующих конфликтов могут быть найдены только мирным путем - декларация президентов ОДКБ Всеобъемлющие и долгосрочные решения существующих конфликтов могут быть найдены только мирным путем, через политический диалог. Об этом говорится в декларации глав государств - членов ОДКБ, принятой сегодня в Москве на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Президенты подчеркнули, что в современной международной ситуации особое значение имеет укрепление позитивной, объединительной повестки дня мирового сообщества, обеспечение верховенства права демократических начал в международных отношениях.

В документе отмечается, что ситуация в мире характеризуется усилением тенденций формирования многополярной системы международных отношений, активизации взаимодействия на глобальном и региональном уровнях в сфере обеспечения безопасности сохраняется ряд негативных моментов, связанных в том числе с рецидивами силового вмешательства в кризисные ситуации, попытками действовать в обход общепризнанных международно-правовых норм и принципов.

Главы государств констатировали, что опорной конструкцией международных отношений и равноправного сотрудничества продолжает оставаться ООН, которая обладает уникальной легитимностью, необходимыми полномочиями для адекватного реагирования на все многообразие современных вызовов и угроз. "Именно ООН должна продолжать обеспечивать политическое, правовое и моральное лидерство в борьбе с глобальными вызовами, устанавливать справедливые принципы и стандарты взаимодействия, контролировать их выполнение, оказывать необходимую помощь и поддержку нуждающимся в этом государствам", - подчеркивается в декларации.

Президенты поддержали усилия по углублению сотрудничества между ОДКБ и ООН, в том числе в области миротворчества, и подчеркнули важность развития взаимодействия ОДКБ с другими международными и региональными организациями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]