Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь никогда не продаст "Беларуськалий"

Беларусь никогда не продаст "Беларуськалий"

Владимир Семашко надеется, что к концу 2020 года Беларусь в 2 раза увеличит свой удельный вес в мировом объеме производства промышленной продукции. Он также заявляет, что Беларусь никогда не продаст "Беларуськалий".

Об этом заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко.

"Готовя программу развития промышленности на период до 2020 года, мы увидели, что удвоили долю Беларуси в мировом промышленном производстве - с 0,06% до 0,13%. Теперь мы ставим задачу еще удвоить этот показатель", - сказал В.Семашко, выступая на открытии Белорусского промышленного форума во вторник в Минске.

Он отметил, что за последние 10 лет белорусская промышленность развивалась со среднегодовым приростом в 8,5%. По мнению В.Семашко, это очень высокий показатель.

Первый вице-премьер констатировал, что за весь постсоветский период белорусская промышленность фактически удвоила свое присутствие на мировой арене.

В то же время, В.Семашко подчеркнул, что основой для успешного развития экономики и промышленности является энергосбережение и внедрение энергоэффективных технологий. По словам первого вице-премьера, Беларусь сделала в этом направлении значительные успехи: энергоемкость ВВП в 2011 году снизилась в 2,7 раза по сравнению с показателем, который имела республика после выхода из состава СССР.

"За 2011 год в Беларуси из всех источников - республиканского и местных бюджетов, с помощью кредитов и прямых инвестиций - мы потратили на энергосбережение $1,3 млрд. Для сравнения, Россия в прошлом году потратила на эти цели $1,6 млрд", - сказал В.Семашко. Он предложил участникам форума сравнить масштабы экономик двух стран и сделать выводы о том, какое внимание уделяет Беларусь вопросам энергосбережения.

Первый вице-премьер также заявил, что Беларусь никогда не будет продавать контрольный пакет акций "Беларуськалия". По его словам, это было бы преступление по отношению к народу.

Отвечая на вопрос журналистов о том, проходят ли переговоры с компанией Indian Potash Ltd, которая ранее выражала заинтересованность купить долю "Беларуськалия" или заключить с белорусской стороной долгосрочный контракт, первый вице-премьер сообщил, что данные переговоры на сегодняшний день не ведутся.
Владимир Семашко обратил внимание на крупный инвестиционный проект, который планируется выполнить в Светлогорске. Он предусматривает строительство завода белено-сульфатной целлюлозы и оценивается в $782 млн. 

"Это хлеб для бумажной промышленности", - подчеркнул он. Примерно 40% производимой на заводе продукции будет идти на внутренний рынок и около 60% - на экспорт. Ожидается, что со временем на предприятии будут выпускать продукцию на $500 млн. в год", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]