Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При реконструкции "Раубичей" нужно заглядывать на 10-15 лет вперед - спортдиректор ИБУ

15.05.2012 спорт
При реконструкции "Раубичей" нужно заглядывать на 10-15 лет вперед - спортдиректор ИБУ Спортивный директор Международного союза биатлонистов (ИБУ) Франц Бергер провел сегодня рабочую встречу с представителями проектных организаций и администрации Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи", где ознакомился с проектом реконструкции базы и внес необходимые корректировки, передает корреспондент БЕЛТА..

Франц Бергер, который является также руководителем известной биатлонной базы в австрийском Хохфильцене, обозначил направления работы с учетом требований ИБУ, определил степень готовности проекта и сообщил журналистам, что после реконструкции в Раубичи вновь может вернуться большой биатлон.

"Я посмотрел план реконструкции "Раубичей", указал на необходимость внесения определенных коррективов с учетом требований Международного союза биатлонистов. Могу сказать, что увиденный проект мне понравился, и когда он будет воплощен в жизнь, то Беларусь сможет принимать престижные соревнования. 30 лет назад комплекс в Раубичах был одним из лучших в мире. Я надеюсь, что после реконструкции большой биатлон снова вернется сюда. Мы сегодня много дискутировали по поводу некоторых деталей стадиона, который будет перестроен. И я подчеркнул, что мы должны учитывать не только сегодняшние требования, но и заглядывать вперед на 10-15 лет, продумывать все, чтобы комплекс исправно функционировал как можно дольше", - отметил Франц Бергер.

Спортивный директор ИБУ затруднился назвать один самый лучший в мире биатлонный стадион на данный момент, но отметил, что "Раубичи" в будущем могут войти в число самых современных сооружений: "Спорт в мире стремительно прогрессирует, и планка международных требований к объектам, где проводятся соревнования, постоянно повышается. Поэтому важно, чтобы как в возводящихся новых сооружениях, так и в реконструируемых, были учтены все нюансы, которые позволят стадионам принимать топ-турниры. На протяжении последних 10 лет совершенствуются многие крупные биатлонные базы, и мне сейчас трудно сказать, какая из них сейчас лучшая в мире. Реконструкция проведена в Рупольдинге, где недавно прошел чемпионат мира, шикарный стадион построен в Тюмени (правда, там не все соответствует международным стандартам), прекрасный стадион в Сочи, где состоится ближайшая зимняя Олимпиада. Оценивая же потенциальную реконструкцию "Раубичей", то с учетом планируемых изменений он займет достойное место в этом ряду".

По словам директора "Раубичей" Андрея Асташевича, в планах реконструкции, которую планируется завершить в конце 2014 года, замена инженерных сетей, реконструкция биатлонного стадиона и лыжероллерной трассы. Будут реконструированы гостиницы и построены новые. Подвергнется реконструкции вся пешеходная зона. Комплекс будет иметь респектабельный вид и будет пригоден для проведения этапов Кубка мира и чемпионатов мира. Правда, вряд ли это случится ранее чем через 5 лет, поскольку все главные турниры уже расписаны на годы вперед.

Одной из особенностей обновленного стадиона будет большая чаша, внутри которой и будут проходить соревнования. Будет увеличено и количество зрительских мест, а с трибун будет хорошо виден и старт, и финиш, и стрельбище.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]