Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские документальные фильмы увидят на престижных международных кинофестивалях

15.05.2012 культура
Белорусские документальные фильмы увидят на престижных международных кинофестивалях Документальные киноленты белорусского производства будут представлены на престижных международных кинофестивалях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Олег Сильванович.

Так, для участия в конкурсе документального кино международного кинофестиваля в Кракове (Польша) отобран фильм студии "Летопись" режиссера Ольги Дашук и кинооператора Анатолия Казазаева "Кинолюбитель. Осенний сон". Фестиваль пройдет в нынешнем году в 52-й раз, он по праву считается одним из самых престижных и крупных форумов в Европе. В категории короткометражных фильмов, помимо отечественной киноленты, примут участие еще 13 фильмов из США, Бразилии, Израиля, Швейцарии, Швеции, Турции и других стран. Фестиваль откроется 28 мая.

Фильм "Кинолюбитель. Осенний сон" также отобран для участия в фестивале "Сильвердокс", который пройдет недалеко от Вашингтона в июне. Этот форум существует десять лет и по праву считается одним из самых интересных в США. В нынешнем году он соберет кинематографистов из 50 стран мира. Белорусский фильм отобран дирекцией из более чем 2 тыс. кинолент.

Кроме того, картина Екатерины Маховой "Звонарь" приглашена для участия во французском международном кинофестивале под названием "Одна страна - один фильм". "Звонарь" является частым гостем на подобных форумах. Он был отмечен судейской коллегией Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2011" и удостоен диплома "За верность традиции".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]