Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенческая футбольная лига создается в Беларуси

16.05.2012 спорт
Студенческая футбольная лига создается в Беларуси Республиканская студенческая футбольная лига вскоре объединит учащихся белорусских вузов. Меморандум о ее создании подписали сегодня в минском Доме футбола председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" Сергей Румас и министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель АБФФ отметил, что создание студенческой лиги совпало с проведением очередной недели массового футбола. По словам Сергея Румаса, студенческий футбол один из самых значимых подразделений массового футбола. Известно, что в советские времена под эгидой спортобщества "Буревестник" на зеленые поля выходили десятки тысяч студентов, влюбленных в футбол. Одним из них в начале 80-х годов был и Сергей Алейников, который затем стал чемпионом СССР в составе минского "Динамо", играл за сборную Советского Союза, а потом был признан лучшим футболистом Беларуси ХХ века, отметил председатель АБФФ. Он также подчеркнул, что футбольная федерация будет не только финансово поддерживать новый проект, но и окажет методическую помощь, поможет организовать соревнования на самом высоком уровне. По мнению Сергея Румаса, студенческая футбольная лига - это только первый шаг в сотрудничестве с системой образования. В будущем есть планы создать нечто подобное и среди ссузов и других учебных заведениях, а затем и ввести уроки футбола в общеобразовательных школах страны.

Сергей Маскевич высказал огромную заинтересованность в новом начинании АБФФ, которая стала инициатором этой идеи. Он сообщил, что футбол является безусловным лидером по популярности в студенческой среде и создание своей лиги даст новый стимул для учащихся вузов. Спорт вообще и футбол в частности помогают формировать всесторонне развитую личность, подчеркнул министр образования. Он также отметил, что в Беларуси регулярно проводятся универсиады среди вузов, в которых футбол является одним из ключевых и самых зрелищных видов соревновательной программы - матчи студенческих футбольных команд вызывают огромный интерес среди однокурсников и всегда проходят в бескомпромиссной борьбе.

Организаторы проекта планируют, что в будущем победители соревнований студенческой футбольной лиги смогут затем представлять Беларусь на студенческих чемпионатах мира. Такой опыт у Министерства образования уже есть в сотрудничестве с Белорусской федерацией гандбола.

В рамках единой недели футбола АБФФ проводит целый ряд мероприятий, направленных на популяризацию "спорта номер один" в первую очередь среди детей и молодежи. В частности, одной из них является акция "Подари ребенку мяч", в ходе которой будущие футболисты по всей стране получат около 18 тыс. футбольных мячей. Команда послов массового футбола проводит матчи во всех регионах Беларуси, дает мастер-классы для юных футболистов. Завершающим аккордом футбольной недели станет финальный матч розыгрыша Кубка Беларуси, в котором 20 мая на минском стадионе "Динамо" встретятся новополоцкий "Нафтан" и "Минск". Любители футбола смогут посетить решающий кубковый поединок бесплатно, а телеканал "Беларусь-2" организует его прямую трансляцию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]