Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 100 белорусских музеев станут участниками международной акции "Ночь музеев"

16.05.2012 культура
Более 100 белорусских музеев станут участниками международной акции "Ночь музеев" Участниками международной акции "Ночь музеев" в нынешнем году станет рекордное число белорусских музеев - 108. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Светлана Гаврилова, передает корреспондент БЕЛТА.

Год назад гостей во время международной акции встречали около 60 отечественных музеев.

Как отметила Светлана Гаврилова, на этот раз к акции приобщатся не только республиканские и областные, но также небольшие районные музеи. Ежегодно отечественные музеи придумывают для посетителей оригинальные программы. Не менее интересными они будут и в нынешнем году.

Так, 18 мая в Национальном историческом музее Беларуси можно будет не только познакомиться с экспозицией, но и принять участие в развлечениях. Гости смогут повернуть время на 200 лет назад и побывать в эпохе наполеоновских войн. Узнать больше о событиях тех лет поможет выставка "Война 1812 года в истории Минска" и программа "Эпохи мимолетные мгновения".

Национальный художественный музей (НХМ) предлагает минчанам и гостям столицы принять участие в акции "Апокалипсис. Отменяется…". Столь необычное название акции связано с тем, что человечество неоднократно ожидало конец света, наступление которого предсказывают и в декабре 2012 года. Задача НХМ - развенчать эти мрачные слухи, сделать мероприятие максимально светлым и оживленным.

Государственный литературный музей Янки Купалы приурочит свой праздник к 100-летию со дня написания известной пьесы "Павлинка". В "Ночь музеев" состоится парад белорусских Павлинок, из которых будет выбрана наиболее подходящая под образ этой литературной героини девушка.

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа покажет неизвестную широкому кругу посетителей личную переписку классика с известными писателями, политическими деятелями, родными и близкими, а также редкие фотоснимки из его архива, которые позволят всем желающим познакомиться с близким окружение Якуба Коласа, почувствовать атмосферу непростых творческих взаимоотношений известных представителей советской элиты 1940-1950-х годов.

Интересные программы также готовят Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, Литературный музей Максима Богдановича, Литературный музей Петруся Бровки, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и другие.

"Ночь музеев" - международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь. Впервые акция прошла в Берлине в 1997 году. Беларусь присоединилась к "Ночи музеев" в 2004 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]