Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белоруска Оксана Менькова названа лучшей легкоатлеткой апреля в Европе

16.05.2012 спорт
Белоруска Оксана Менькова названа лучшей легкоатлеткой апреля в Европе Белорусская метательница молота Оксана Менькова названа лучшей спортсменкой апреля по итогам голосования, проводимого Европейской легкой атлетикой (ЕА), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики.

Оксана Менькова впервые стала победительницей конкурса ЕА "Спортсмен месяца". В конце каждого месяца группа экспертов выпускает список выдающихся спортсменов, в котором отображаются результаты, показанные ими в течение этого месяца. Опрос проходит в фан-зоне на официальном сайте ЕА. Победитель определяется по итогам интернет-голосования, причем отдельно учитываются мнения в трех группах: представители СМИ, группа экспертов-статистиков и общественность. Победитель каждого опроса получает 10 баллов, второе место дает 9 очков и т.д. Спортсмен с наибольшим количеством очков в этих трех группах и объявляется победителем.

В апреле 2012 года в число соискателей вошли представители 12 стран, и в их числе белорусские метатели молота Оксана Менькова и Павел Кривицкий.
На соревнованиях в Бресте, которые прошли в конце апреля, Оксана Менькова обновила рекорд Беларуси (78,19 м) и показала лучший результат сезона в мире. Это достижение олимпийской чемпионки Пекина-2008, которое стало лучшим результатом сезона в мире и третьим в истории мировой легкой атлетики, поклонники Королевы спорта оценили по достоинству, отдав Оксане Меньковой первое место по итогам голосования.

У мужчин лучшим легкоатлетом апреля в Европе признан Матей Тот из Словакии (спортивная ходьба).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]