Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Творческие командировки позволяют писателям найти своих героев - Пашков

16.05.2012 культура
Творческие командировки позволяют писателям найти своих героев - Пашков Творческие командировки позволяют писателям найти своих героев. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА поэт и публицист первый секретарь Союза писателей Беларуси Геннадий Пашков во время пресс-тура белорусских журналистов в Гродненскую область.

Когда-то советские писатели имели возможность регулярно, хотя бы дважды в год, отправляться в путешествие по стране, посещали предприятия, коллективы, сельхозобъекты, бывали в самых дальних деревнях и населенных пунктах, общались с большим количеством людей. Позже для большинства писателей на долгое время это стало недоступным, что, конечно, оказало свое влияние на некоторый застой в развитии отечественной литературы, считает Геннадий Пашков. Традиция творческих поездок возродилась после поручения главы государства, данного в октябре прошлого года на встрече с членами ОО "Союз писателей Беларуси".

"Мы побывали в Минской, Могилевской областях, общались с людьми, спускались в шахты, - рассказывает собеседник. - И уже после первых поездок появились серии публикаций, книги". Конечно, Гродненская земля оставит след в сердцах наших писателей, уверен поэт, и только то, что оставляет след в сердце, не позволяет оставаться равнодушным, имеет шанс вылиться в хорошую литературу.

Во время поездок каждой находит для себя свое главное впечатление, свои темы. Однако больше всего интересуют люди. "Нам интересно, кто работает в СПК, кто преподает в университетах, о чем эти люди думают, в каких условиях живут, как они видят мир и о чем мечтают. Это герои будущих книг", - сказал Геннадий Пашков.

По его мнению, чтобы читатели покупали ту либо иную книгу, ей необходима поддержка в виде рекламы. Отечественная литература должна получать поддержку через литературную критику, воспитывающую вкус читателя. Литературным критикам, обзору новинок литературы, в том числе белорусской, должно отводиться место и время в газетах, в теле- и радиоэфире.

В пресс-тур по Гродненской области прибыли около 40 белорусских писателей, поэтов, журналистов. Они встретились с руководством области, познакомились с достопримечательностями, посетили СПК "Прогресс-Вертелишки" и провели творческие вечера и литературные встречи с преподавателями, студентами, учащимися, военнослужащими.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]