Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Молодофронтовца» из тюрьмы отправили в армию

16.05.2012 политика
«Молодофронтовца» из тюрьмы отправили в армию

Михаил Мусский из тюрьмы под конвоем  доставлен в ракетно-зенитную часть под Лепелем.

15 мая он «смог выйти на связь и сообщить, что его везут из изолятора на Окрестина (где он должен был отбывать присужденные сутки) в военную часть под Лепель», сообщает сайт организации. В деревне Межица дислоцируется 29-я ракетно-зенитная часть, где Мусский будет проходить службу, передает БелаПАН.

В 2009 году активист был признан непригодным к военной службе из-за повышенного давления. «В 2012-м после отсидки за перформанс возле МИД его под конвоем привезли в военный госпиталь, чтобы «подтвердить», что парень вдруг стал годен к службе в армии», — говорится в сообщении.

Мусского в числе других активистов «Молодого фронта» задержали 26 апреля после окончания акции «Чернобыльский шлях-2012». На следующий день он был признан судом Советского района виновным в мелком хулиганстве и приговорен к 15 суткам ареста. Активист должен был выйти на свободу 11 мая, однако суд Московского района приговорил его еще к пяти суткам ареста. Правозащитница Анастасия Лойко высказала предположение, что новое задержание Мусского связано с его отказом проходить срочную службу в армии и требованием альтернативной службы. На 14 мая ему выдали повестку в военкомат.

С начала нынешнего года Мусский провел в заключении в общей сложности около 50 дней, отмечают в «МФ».

В ракетно-зенитной части в Межице раньше служили «политпризывники» Иван Шило и Алесь Калита, а также Дмитрий Коновалов, расстрелянный за теракт в минском метро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]