Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для поступления в вуз достаточно 7 баллов из 100 на ЦТ

17.05.2012 общество
Для поступления в вуз достаточно 7 баллов из 100 на ЦТ

В Беларуси для участия в конкурсе при поступлении в вуз нужно набрать на централизованном тестировании не менее 7 баллов за тест.

Об этом сообщила консультант отдела высшего образования Минобразования Мария Карпенко, комментируя постановление ведомства №29 «Об установлении переводной шкалы результатов централизованного тестирования по учебным предметам и признании утратившим силу постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 апреля 2009 г. №15», передает БелТА.

Постановление устанавливает две переводные шкалы - результатов ЦТ по учебным предметам для лиц, поступающих для получения высшего образования I ступени, и результатов ЦТ по учебным предметам для лиц, поступающих для получения среднего специального образования.

Согласно новой шкале 1-6 баллов по 100-балльной шкале будут считаться как 2 балла по 10-балльной. Эти баллы будут считаться непроходными (неудовлетворительными) для приемной комиссии вуза. «Но при этом ребята, получившие за тест на централизованном тестировании шесть и ниже баллов, смогут воспользоваться возможностью поступить в ссузы», - сказала Мария Карпенко.

Она также напомнила, что сертификаты тем абитуриентам, которые получат на ЦТ ноль баллов, выдаваться не будут.

Как сообщалось, с 2 мая по 1 июня включительно проводится регистрация на централизованное тестирование. Пункты регистрации работают не только по рабочим дням недели (с 9.00 до 19.00), но и по субботам - 19 и 26 мая (с 9.00 до 18.00).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]