Сборная Финляндии обыграла команду США и вышла в полуфинал 76-го чемпионата мира по хоккею

17.05.2012 спорт
Сборная Финляндии обыграла команду США и вышла в полуфинал 76-го чемпионата мира по хоккею Полномочный чемпион мира сборная Финляндии, одолев сегодня в четвертьфинале команду США, стала третьим полуфиналистом 76-го первенства планеты по хоккею, которое проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

США - Финляндия - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2). Шайбы: 0:1 - Йоэнсуу (Пильстрём, Кукконен, 33.27), 1:1 - Палмиери (Петри, Крэбб, 33.48), 2:1 - Райан (Фолк, Крэйг Смит, 41.39), 2:2 - М.Койву (Ю.Йокинен, Филппула, 53.02), 2:3 - Йоэнсуу (Контиола, 59.51). Броски: 26-31 (10-7, 9-10, 7-14). Штраф: 2 (Пасиоретти) - 0. Вратари: Ховард (59.51; 90,3% отраженных бросков) - Веханен (92,3% отраженных бросков.

Первой шайбы зрители ждали более полутора периодов, зато затем увидели сразу два гола с интервалом в 21 секунду. Счет открыл финский форвард Йессе Йоэнсуу, из правого круга вбрасываний отправивший снаряд в дальний угол мимо американского голкипера Джимми Ховарда. В следующей же атаке финны потеряли шайбу в средней зоне, и промчавшийся по правому флангу Джефф Петри прострелил вдоль ворот, где пас на дальней штанге замкнул Кайл Палмиери.

Начало третьего периода обескуражило хозяев чемпионата мира. После дальнего выстрела защитника сборной США Джастина Фолка первым к отбитой финским стражем Петри Веханеном шайбе подоспел Бобби Райан, в упор расстрелявший ворота соперника.

Но удержать победный счет американцам не удалось. За 7 минут до окончания основного времени матча Юсси Йокинен из-за ворот простреливал на пятачок и шайба, угодив в конек прокатывавшегося по чужой площади ворот финского капитана Микко Койву, отскочила в сетку. После видеопросмотра судьи засчитали гол, посчитав, что умышленного движения ногой не было.

Когда казалось, что овертайма уже не избежать, за 9 секунд до сирены свою вторую шайбу как в этом матче, так и на нынешнем чемпионате мира забросил Йессе Йоэнсуу, с пятачка замкнувший пас Петри Контиолы из-за ворот.

Американский наставник Скотт Гордон взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком, но спасти встречу заокеанским хоккеистам в оставшиеся секунды не удалось.

Таким образом, финны взяли реванш у сборной США за крупное (0:5) поражение на предварительном этапе, случившееся 13 мая, и вышли в полуфинал, где сыграют с командой России, которая в четвертьфинале одолела сегодня норвежцев.

Россия - Норвегия - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0). Шайбы: 1:0 - Овечкин (А.Семин, 7.26), 1:1 - Скрёдер (Мадс Хансен, Торесен, 11.33), 2:1 - Александр Попов (А.Емелин, Рясенский, 14.09), 2:2 - Торесен (Аск, Холос, 20.28, в большинстве), 3:2 - А.Емелин (Дацюк, А.Семин, 40.55), 4:2 - Жердев (Е.Бирюков, Терещенко, 50.43), 5:2 - И.Никулин (Малкин, 54.52, в большинстве). Броски: 45-21 (13-9, 16-4, 16-8). Штраф: 2 (Е.Бирюков) - 8 (Аск, Сульберг, Рёймарк, Матс Трюгг). Вратари: Семен Варламов (90,5% отраженных бросков) - Хауген (88,9% отраженных бросков).

Первым же полуфиналистом 76-го чемпионата мира, как уже сообщалось, стала команда Словакии, которая сегодня в Хельсинки взяла верх над Канадой.

Канада - Словакия - 3:4 (1:2, 2:0, 0:2). Шайбы: 0:1 - Копецки (Радивоевич, Гандзуш, 5.57), 0:2 - Шатан (Л.Гудачек, Суровы, 9.14), 1:2 - Э.Кейн (Гетцлаф, 16.14), 2:2 - Скиннер (Эберле, Шарп, 26.30, в большинстве), 3:2 - Барроуз (Рассел, Лэдд, 37.43), 3:3 - Бартович (Татар, 53.25), 3:4 - Гандзуш (Секера, 57.32, в большинстве). Броски: 36-28 (6-10, 17-7, 13-11). Штраф: 31 (Гетцлаф - 27, Скиннер, Наджент Хопкинс) - 6 (Ю.Микуш, Говорка, Серсен). Вратари: К.Уорд (58.45; 85,7% отраженных бросков) - Лацо (91,7% отраженных бросков).

Соперником сборной Словакии в полуфинале станет победитель четвертьфинальной встречи Швеция - Чехия, которая пройдет сегодня в Стокгольме и в прямом эфире будет показана на телеканале "Беларусь 2" (начало трансляции в 21.10).

Начиная с полуфинальной стадии все 6 оставшихся матчей пройдут в Хельсинки. Полуфиналы запланированы на 19 мая, финал и поединок за бронзовые награды пройдут 20 мая.