Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международную акцию "Ночь музеев-2012" поддержат более 20 музеев Гомельской области

18.05.2012 культура
Международную акцию "Ночь музеев-2012" поддержат более 20 музеев Гомельской области Международную культурно-просветительскую акцию "Ночь музеев-2012" поддержат сегодня 22 музея Гомельской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гомельского облисполкома.

Наиболее яркие и насыщенные культурно-развлекательные программы, которые будут проходить практически до полуночи, развернутся в четырех музеях Гомеля: во дворце Румянцевых-Паскевичей, областном музее военной славы, Музее истории города, Картинной галерее Г.Ващенко. В частности, во дворце Паскевичей состоится презентация художественного проекта "Дворцовый комплекс", на котором будут представлены работы 23 белорусских и зарубежных художников - скульптура, инсталляции, видео, фотография и живопись, которые сфокусируют внимание общественности на темах, связанных с историей Гомельского дворца и парка и вариативностью ее прочтения. На территории парка для гомельчан и гостей города состоятся выступления артистов и театрализованные представления.

Музей истории Гомеля предложит совершить путешествие в ХХ век. Так, на прилегающей территории любители активного отдыха смогут поучаствовать в играх, которые были популярны в начале XX века: городки, шахматы, стрельба по мишени, лотерея, а также послушать или потанцевать под живую музыку. Зрителям продемонстрируют показ мод, где можно увидеть образы начала ХХ века и перформанс с созданием образов начала ХХІ века. Шоу-программу будет сопровождать живая музыка коллектива VASABI JAZZ BAND и выступления артистов Гомельского городского молодежного театра со спектаклями-миниатюрами. Для любителей кинематографа на улице предусмотрен показ черно-белых короткометражных фильмов.

Интересные программы подготовили для посетителей музеи в районных центрах области. В самих учреждениях культуры и возле них до позднего вечера будут организованы работа праздничных площадок с предметными, интерактивными и фотовыставками, конкурсы и концерты, театрализованные представления и исторические реконструкции с привлечением профессиональных коллективов.

Как отметили в управлении культуры, музеи во время акции будут открыты для всех, кто желает с ними познакомиться ближе, узнать с необычной стороны, а также совершить путешествие во времени и пространстве, почувствовать себя в роли полноправного участника действий.

"Ночь музеев" - международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь. Впервые акция прошла в Берлине в 1997 году. Беларусь присоединилась к "Ночи музеев" в 2004 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]