Белорусская сборная не прошла в полуфинал чемпионата Европы по футзалу

18.05.2012 спорт
Белорусская сборная не прошла в полуфинал чемпионата Европы по футзалу Сборная Беларуси не смогла пробиться в полуфинальную стадию Х чемпионата Европы по футзалу, который проходит в Бресте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В четвертьфинальном поединке с действующими чемпионами континента россиянами белорусы на площадке спорткомплекса "Виктория" проиграли со счетом 1:2. Теперь подопечные Сергея Сафонова сыграют в "утешительном" турнире за 5-8-е места, российская команда в полуфинале сыграет со сборной Бельгии, обыгравшей в четвертьфинале команду Южной Осетии со счетом 8:4.

В другом сегодняшнем матче за выход в финал встретятся дружины Каталонии и Чехии. Накануне каталонцы вырвали победу у норвежцев - 3:2, а чехи были сильнее словаков - 5:3.

Финал и матч за бронзу юбилейного первенства Старого Света состоятся в субботу, 19 мая.

Беларусь во второй раз принимает континентальное первенство. В 2004 году, когда белорусы впервые встречали лучшие дружины европейского континента, они в первый, и пока единственный, раз стали чемпионами Европы. Кроме золота того турнира в активе белорусской сборной бронза (2008), а также два четвертых места (1998, 2010). На предыдущем континентальном первенстве в 2010 году в России победу одержали хозяева, вторыми были бельгийцы, а третьими финишировали чехи. За все годы проведения европейского чемпионата сборная России 4 раза была лучшей, Португалия дважды владела золотом, по разу побеждали белорусы, испанцы и словаки.