Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр ЖКХ учит белорусов экономии

18.05.2012 общество
Министр ЖКХ учит белорусов экономии

Министр ЖКХ Беларуси Андрей Шорц провел прямую линию с читателями газеты «Рэспублiка».

Сразу несколько людей пожаловались, что не могут уложиться в лимит на расходование воды. Напомним, сегодня действует норма 140 литров воды на человека, а все, что свыше, оплачивается по себестоимости. В ответ министр заметил: люди должны научиться экономить и следить за своими расходами, пишет onliner.by.

— Мы с женой пенсионеры, потребляем в месяц не более 4 кубометров на каждого, чтобы не выйти за рамки. Когда на выходные приезжает внук, за месяц набегает 10—12 кубов. Мы понимаем, что это наши проблемы, но можно ли как-то нам пойти навстречу: пенсия небольшая, на счету каждая копейка, — обратился к министру Андрей Денисик из поселка Дятлово.

— Проведенный анализ показал, что действующий механизм дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения не вызывает особых нареканий у граждан, а фактические объемы потребления населением воды по республике за 2011 год составили в среднем 3,4 куб. м на 1 человека в месяц, — дал ответ Андрей Шорец. — Действующее законодательство исключений для пенсионеров или других категорий граждан не предусматривает. Кроме того, в рамках предоставления государственной адресной социальной помощи граждане могут обратиться за ежемесячным и (или) единовременным социальными пособиями, в том числе и на оплату (полную или частичную) жилищно-коммунальных услуг.

Минчанин Александр Бенецкий поинтересовался, много ли тех, кто, как и он, не вписывается в норматив.

— Да, люди стали экономить и смотрят за своими расходами. Если взять в целом по стране и поделить объемы потребляемой воды на количество абонентов, то средний белорус расходует 134 литра в сутки, — разъяснил министр. — Не знаю, почему у вас не получается уложиться в норматив, лично у моей семьи таких проблем нет. Ведь не секрет, что в основном превышения идут там, где квартиры сдаются, где зарегистрирован один жилец, а по факту проживают 8—9 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]