Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что же вам всё-таки надо?

18.05.2012 политика
Что же вам всё-таки надо?

Анализируя всё происходящее в Беларуси после 19 декабря 2010 года, всё больше и больше начинаешь с сожалением осознавать, что нашим людям не нужны живые герои.

«Хороший герой - мёртвый герой». Откуда столько злости к людям, которые прошли такой ужас, который многим и не снился? К людям, которые пытались поменять нашу с вами жизнь к лучшему? Очень удобная позиция - сидя на диване дома под тёплым пледом с ноутбуком в руках писать гнусные комментарии типа - «cломались», «как политики себя уничтожили», «слабаки», «упали на колени»… А кто вам, скажите пожалуйста, обещал подвергаться пыткам, унижениям, подвергать смертельной опасности свою семью, соратников? Кто-то скажет - не стоило лезть в политику вовсе, если не быть готовым к такому сценарию. Скажите - а кто готов?

Сейчас грядут выборы в «палату представителей», некоторые «деятели» решили проигнорировать призыв бойкотировать оные и решили принимать участие в них. Сейчас начнётся агитация - газетные статьи, листовки, обещанное Ермошиной выступление в эфире. Было бы интересно посмотреть на кандидата, который бы свою речь в прямом эфире начал со слов «Я осознанно готов подвергнуть жизнь своих родных и близких смертельной опасности, я готов терпеть пытки, унижения, готов к физическому устранению». Я бы сразу решила, что человек просто сумасшедший, и тех людей, которые бы после услышанного сказали - «Я голосую за него» - посчитала бы не совсем вменяемыми.

Карпенко, Захаренко, Гончар, Красовский, Завадский, Бебенин, Полякова…Трудно осознавать, что этих людей нет, и не будет никогда. Скажите, а упоминание этих фамилий, какие чувства у вас вызывает? Да, безусловно, герои. Но лично у меня вызывает ещё и чувство стыда за то, что мы, беларусы, не смогли защитить наших героев.

Нет у нас никакой солидарности. Наши политзаключённые ждали от нас с вами защиты - ничего не произошло, не можем мы друг другу помогать. Неужели кому то из вас, уважаемые «осуждающие», было бы легче, если бы этот список пополнился? Почему бы не с благодарностью относиться к тем людям, которые пытались вывести нас из режима? Почему бы не радоваться за воссоединение семей? Просто за то, что люди живы?

Всё только в наших руках - плохому танцору всегда что-то мешает: лидеры не те, герои не те… И 18 лет все молча ждут. Что же вам всё-таки надо?

Юлия Степанова, «Интерполит»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]