Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ансамбль "Хорошки" готовит диск лучших вокально-инструментальных произведений

18.05.2012 культура
Ансамбль "Хорошки" готовит диск лучших вокально-инструментальных произведений Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки" готовит диск, на котором будут собраны лучшие вокально-инструментальные произведения коллектива. Об этом сегодня во время видеобрифинга на информационно-аналитическом портале Союзного государства www.soyuz.by сообщила художественный руководитель Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки", народная артистка Беларуси Валентина Гаевая, передает корреспондент БЕЛТА.

Выпуск диска поможет слушателям открыть для себя неизвестную сторону творчества ансамбля, "некоторые не знают, что "Хорошки" - это не только танцевальные номера, но и музыка", - сказала Валентина Гаевая. По ее словам, на диске будут собраны песни для души, рассчитан он будет в большей степени на широкую аудиторию.

Говоря о творческих планах на ближайшее будущее, Валентина Гаевая отметила, что ансамбль ставит перед собой задачу больше ездить с гастрольными турами по России. За последнее время "Хорошки" уже несколько раз побывали в Тверской области, дважды - в Смоленске. Она добавила, что репертуар коллектива постоянно дорабатывается и пополняется новыми произведениями.

Благодаря "Хорошкам" многие старые белорусские танцы, незаслуженно забытые, вновь появились, обрели постоянную жизнь на профессиональной сцене. Созданные хореографические постановки "Веселуха", "Пава", "Павонька" давно вошли в золотой фонд танцевального искусства Беларуси.

Коллектив собирает, восстанавливает и бережно сохраняет уникальный музыкально-песенный и танцевальный фольклорный материал различных регионов нашей страны. Он был участником самых престижных фестивалей как в нашей республике, так и за рубежом. "Хорошки" с восхищением принимали зрители Германии, Польши, Испании, Италии, Китая, Швейцарии, Дании и других стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]