Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава ИИХФ выступил на ежегодном конгрессе против переноса ЧМ-2014 из Беларуси

18.05.2012 спорт
Глава ИИХФ выступил на ежегодном конгрессе против переноса ЧМ-2014 из Беларуси Сегодня в Хельсинки открылся традиционный ежегодный конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором глава федерации Рене Фазель выступил против переноса чемпионата мира по хоккею-2014 из Беларуси в другую страну. Об этом сообщается на сайте ИИХФ.

"От отмены чемпионата в Беларуси пострадают невинные люди: болельщики и спортсмены. Я впечатлен мнением двух крупнейших шведских газет, которые вышли с похожими заголовками: "Спорт не должен быть инструментом политики", - отметил глава ИИХФ.

По его мнению, спорт не может и не должен быть политическим инструментом. Он должен вести к примирению и открытию новых границ, а разногласия оставить политикам. Спорту зачастую удается то, что не получается у политиков. "Вспомните серии игр США и Китая в настольный теннис в семидесятых. Тогда удалось наладить диалог между этими странами. Регби удалось добиться большего, чем все, что предпринимали политики в Африке после отмены апартеида. Посмотрите на хоккей. Если бы в нашем виде спорта страны руководствовались идеологическими соображениями, мы никогда бы не увидели величайшую серию 1972 года между СССР и Канадой", - напомнил Рене Фазель.

"Запреты и бойкоты спортивных соревнований обесценивают идею спорта. Таково наше мнение", - отметил президент ИИХФ.

По его словам, в последнее время вопрос переноса ЧМ-2014 из Беларуси провоцирует множество дебатов и разговоров. У каждого есть право высказывать свою точку зрения, и уже целый год федерация собирает мнения о переносе чемпионата мира. "Мы уважаем все позиции. Но мы не должны быть марионетками в руках политиков. Если политика часто ведет к конфронтации, то спорт должен объединять людей", - подчеркнул Рене Фазель.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]