Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главным итогом московского саммита было подтверждение необходимости сохранения и совершенствования СНГ - Лебедев

18.05.2012 политика
Главным итогом московского саммита было подтверждение необходимости сохранения и совершенствования СНГ - Лебедев Главным итогом неформального саммита СНГ, который прошел 15 мая в Москве, было подтверждение главами государств необходимости сохранения и дальнейшего совершенствования Содружества. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который принимает участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лебедев также сообщил, что на саммите была подчеркнута важность этого регионального объединения для сохранения политической, экономической стабильности, а также традиционных связей между странами Содружества.

Особое внимание главы государств уделили вопросу скорейшего прохождению внутригосударственных процедур главных для развития СНГ документов. В частности, президент России Владимир Путин призвал своих партнеров по Содружеству завершить внутригосударственные процедуры по подготовке к ратификации Договора о зоне свободной торговли. Договор был подписан 18 октября 2011 года, пока его ратифицировали только Россия и Беларусь. "Мы очень надеемся, что в скором времени его ратифицируют и остальные страны", - подчеркнул председатель исполкома. Он напомнил, что после того, как три государства ратифицируют договор, он вступит в силу и станет настоящим, работающим документом.

"Я в свою очередь как председатель исполкома призываю, чтобы постоянные полномочные представители СНГ содействовали скорейшему прохождению внутригосударственных процедур и способствовали тем самым скорейшему принятию главных документов", - подчеркнул Сергей Лебедев.

На заседании постпреды планируют обсудить ход выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу документов, принятых в СНГ.

Исполнительный комитет СНГ является депозитарием документов, принятых в Содружестве, он осуществляет учет, регистрацию и систематизацию международных договоров и других правовых актов Содружества. По состоянию на 10 мая 2012 года в СНГ из 1479 решений Совета глав государств, Совета глав правительств и международных договоров действует 1454. Из них 1109 (76%) документов вступили в силу со дня подписания, а 345 (24%) - после ратификации или выполнения других внутригосударственных процедур. Не вступили в силу 25 документов, так как соответствующие процедуры по ним государства - участники СНГ не выполнили. Эта ситуация, а также пути выхода из нее и станет предметом обсуждения на заседании совета постпредов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]